22.10.2017 в 14:55

«Эвенкийский нимнгакан-2017» стартовал в Бурятии

Первый этап фестиваля состоялся в Курумканском районе
A- A+
«Эвенкийский нимнгакан-2017» стартовал в Бурятии
Республиканский фестиваль-конкурс «Эвенкийский нимнгакан- 2017» уже в третий раз проходит в Бурятии. Это конкурс театральных мини-спектаклей по мотивам фольклора эвенков, ставящихся на эвенкийском языке, это обязательное условие.

Первый этап фестиваля прошел 19 октября в доме культуры села Улюнхан в Курумканском районе.

Слово «нимнгакан» на эвенкийском означает сказание, легенда, сказка. Когда-то нимнгаканы были очень длинные, эвенкийский сказитель мог петь его дни и ночи напролёт. Цель фестиваля – помочь сохранению исчезающего эвенкийского языка. Инициатором и постоянным организатором «Эвенкийского нимнгакана» является государственный центр эвенкийской культуры «Арун», вернее, директор учреждения Надежда Шеметова.

В первом этапе фестиваля, состоявшемся в Улюнхане, участвовало четыре творческих коллектива Курумканского района. Первое место взял детский культурный центр «Юктэ» из села Алла. Они выступили с постановкой «Ангадякан-да бега» - «Сиротинка и луна»: своеобразным эвенкийским вариантом сказки о Золушке.

Второе место заняло учреждение дополнительного образования эвенкийский центр развития творчества «Давдын» из Улюнхана с постановкой «Эда амикан тугэнивэн авки?» - сказкой о том, как бог дарил животным хвосты и почему обделил медведя. Третье место разделили детская студия «Алтан булаг» Улюнханского дома культуры с постановкой «Сугсиллэ» и Курумканский народный театр, продемонстрировавший музыкально-пластический спектакль «Асаткан» о любви и битве с злым демоном Авахи.

Можно отметить энтузиазм, с которым выступали юные артисты, проявляя актерский талант и приобщаясь к родной культуре. В восторге были и более старшие участники и зрители. «Когда слышу на сцене эвенкийскую речь, у меня в душе все поет», - прокомментировал зритель Петр Берельтуев. Отметим, в свое время идея «Эвенкийского нимнгакана» в эвенкийских поселениях была встречена без большого интереса, но сейчас фестиваль становится доброй традицией.

В конкурсе впервые первое место завоевал коллектив из Аллы. Поселения Алла и Улюнхан – традиционные места проживания конных эвенков-мурченов.

По завершению конкурса спектаклей, пока жюри выносило решение, выступили молодые певцы, исполняя различные песни на разных языках. В конце участников награждали дипломами, вручали Сертификаты. Серьёзную организаторскую работу провел отдел культуры Курумканского района, возглавляемый Тамарой Монтоевой. Представитель администрации Курумканского района, отвечающие за работу с молодежью Вадим Миронов, отметили значение фестиваля в деле сохранения эвенкийского языка и выразили надежду, что мероприятие выйдет на более высокий уровень.

- Испытываю чувство удовлетворения оттого, что есть энтузиасты в глубинке, и центр «Арун» не одинок в своих начинаниях. Эвенкийский язык, к сожалению, не так востребован как раньше, он постепенно выходит из употребления, забывается. Данный фестиваль призван пробудить интерес к родному языку, обратить внимание общественности к его возрождению, развитию и сохранению, - прокомментировала Надежда Шеметова. Она отметила, ситуация с эвенкийским языком продолжает оставаться критической, а энтузиастов его сохранения все еще не слишком много. Следует иметь ввиду, что в Бурятии эвенкийский язык находится на грани исчезновения, и «Эвенкийский нимнгакан» - одна из попыток его сохранить, пробудив у людей интерес к родной культуре.

Следующий этап «Эвенкийского нимнгакана» пройдет в Баунтовском и Северобайкальском районах Бурятии, также являющихся местами компактного проживания эвенков. Заключительный этап конкурса состоится 17 ноября в Улан-Удэ в Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева.

Василий Тараруев, для "Номер один"

Фото предоставлено автором
Теги
Культура

Читайте также

Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.