23.10.2017 в 10:07

Спасатели предупреждают об опасности тонкого льда

На конкретных примерах вспомним, почему выходить и выезжать на неокрепший лед запрещено
A- A+
Спасатели предупреждают об опасности тонкого льда
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на водоемах начинается процесс ледообразования. Спасатели предупреждают: ежегодно осенний лед становится причиной гибели людей. К сожалению, в числе погибших нередко оказываются дети, которые еще не могут осознать всю степень коварства тонкого и хрупкого настила. Так, минувшей весной под лед в Улан-Удэ провалился пятилетний мальчик. Он не смог выбраться из воды и утонул.

Стоит помнить о том, что водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, ослаблена прочность льда в устьях рек и притоках. Это доказывает еще одно происшествие на воде в Бурятии. Так, в январе 2017 года под лед на Селенге ушла "Тойота Камри". В машине находились три человека - женщина и двое мужчин. Одному из мужчин выбраться не удалось, он погиб.

Выход на лед вне официальных пеших ледовых переходов, открываемых в конце осени на реках в ряде районов области, может завершиться трагедией. К примеру, в декабре 2016 года мужчина проигнорировал запрещающие знаки ивыехал на своем "УАЗе" на неокрепший лед в заливе Байкальский сор. В автомобиле находилась компания местных жителей из шести человек, среди которых была женщина с 5-летним ребенком. Компания планировала порыбачить. Двое мужчин, включая водителя, и женщина смогли выбраться из воды, остальные пассажиры погибли. В их числе оказался и ребенок.

Более подробно о важных правилах безопасности и спасения человека, попавшего в ледяную воду, рассказано здесьВ случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в единую пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101» (с мобильного).

Фото: pixabay.com

Читайте также

«РЖД» передали оборудование для Бурприроды
Оно поможет инспекторам более эффективно выполнять работу
25.04.2024 в 10:01
В Бурятии стартовал чемпионат Восточного военного округа по армейской тактической стрельбе
Чемпионат посвящен памяти Героя России, гвардии полковника Виталия Сукуева
25.04.2024 в 09:51
В Бурятии женщина лишилась «Ниссана» из-за пьяного мужа
Прокурору удалось убедить суд, что её автомобиль подлежит конфискации
25.04.2024 в 09:49
Жительница Улан-Удэ получила шестилетний срок за покушение на убийство
Горожанка пыталась зарезать своего знакомого
25.04.2024 в 09:33
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.