23.10.2017 в 11:18

У главы Тункинского района Бурятии стало больше власти

Иван Альхеев может назначать на должности, не спрашивая райсовет
A- A+
У главы Тункинского района Бурятии стало больше власти
Как сообщил председатель совета депутатов Тункинского района Бурятии Аламжи Сыренов, по иску районной администрации Верховный суд республики исключил из устава района статью, предписывающую назначение заместителей глав районной администрации согласовывать с райсоветом. Юрист Ивана Альхеева Алдар Эрдынеев подтвердил, что отмена статьи действительно имела место, согласно решению ВС РБ от 7 августа 2017 года.

Как гласит текст решения, вынесенного судьей Светланой Булгытовой, «Административное исковое заявление главы муниципального образования «Тункинский район» Альхеева И.А. удовлетворить полностью. Признать недействующей со дня вступления решения суда в законную силу часть 1 статьи 25 Устава муниципального образования «Тункинский район» Республики Бурятия в части слов «дача согласия на назначение на должность и освобождение от должности первого заместителя и заместителей руководителя администрации». Признать недействующей со дня вступления решения суда в законную силу часть 1 статьи 33 Устава муниципального образования «Тункинский район» Республики Бурятия в части установления обязанности главы муниципального района получать согласие Совета депутатов МО «Тункинский район» на назначение на должности первого заместителя и заместителей руководителя администрации».

Председатель Тункинского райсовета пояснил, что кроется за этими формулировками.

- Таким образом, глава района теперь может любого назначить на должность без согласования с райсоветом и без учета квалификационных требований, вроде стажа и образования. Впрочем, в Тункинском районе фактически это и так уже имело место, - прокомментировал Аламжи Сыренов.

Эту претензию он высказывал и на съезде депутатов Бурятии всех уровней власти, прошедшем 20 октября. Аламжи Сыренов выразил сомнение в обоснованности отмены статьи, и призвал обратить внимание, что на республиканском уровне назначения зампредов правительства и министров согласовываются с Народным Хуралом республики.

Его поддержал председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев, отметив, что согласование кадровых назначений на муниципальном уровне не противоречит федеральному законодательству.

Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.