23.10.2017 в 14:56

Улан-Удэ разберется с заброшенными промзонами по примеру Москвы

Измененный генплан города донесут до каждого простыми словами
A- A+
Улан-Удэ разберется с заброшенными промзонами по примеру Москвы
Генплан Улан-Удэ, который был принят в 2008 году, будет изменен. В середине октября муниципалитет заключил с ОАО «Гипрогор» (г. Москва) контракт на проведение данной работы. Она оценена в 7,1 млн. рублей. Среди прочего, в зону внимания властей Улан-Удэ попали неиспользуемые промышленные земли.

«Будем смотреть, анализировать развитие наших промышленных территорий, которые, как мы видим, уже приходят в запустение. Никак не осваиваются эти промышленные территории. Грубо говоря, это наш центр города. Неприглядный вид. 

А мы видим, как города России делают из таких зон привлекательные территории. Причем территории досуга, развлечений, образования. Это экономически выгодно. Зачем иметь эти заброшенные промышленные территории, если их можно развить в плане общественно-деловой зоны, вдохнуть жизнь?», - говорят о некоторых аспектах в мэрии. 

Мэрия приводит в пример Москву. Российская столица имела много старых заводов в центре. И там теперь делают шикарные прогулочные зоны, зоны развлечений, деловой застройки.

Есть вопросы и по «ТЭЦ-1».

«Мое мнение, и мнение большинства, - «ТЭЦ-1» надо выносить из центра города. И направлять «ТЭЦ-1» на периферию города. Но проектировщики как раз дадут экономическую обоснованность на ближайшую перспективу. 

Мы понимаем, что «ТЭЦ-1» дает нам отрицательный эффект в плане экологии. У нас преобладают северо-западные ветра и практически Октябрьский район идет под влияние «ТЭЦ-1», - отмечает Александр Маренич, председатель комитета по архитектуре и градостроительству г. Улан-Удэ.

Одновременно мэрия говорит о больших перспективах «ТЭЦ-2». У нее есть потенциал, чтобы обслуживать весь Улан-Удэ!

Обязательно будет общественное обсуждение, а также публичные слушания. Можно внести предложения. 

В каждом районе в самых больших залах будут встречи с населением. И до конца 2019 годапроект изменений должен быть направлен на утверждение горсовету. Как известно, его главой является мэр Александр Голков.

«Будучи на этой неделе в командировке, я встречался с «Гипрогором». Мы обсудили основные положения. Понимание есть. Оказывается, там очень много сотрудников-выходцев из города Улан-Удэ. Это радует. Причем, когда начали смотреть историю Генеральных планов, одну из самых первых разработок Генерального плана города Улан-Удэ делал «Гипрогор». Это 1949 г., послевоенное время. Они разрабатывали в 1947-1849 гг., а утвержден был в 1960 г.», - указывает Александр Маренич.

Главная цель московской компании – подготовка предложений по пространственному развитию города и наиболее рациональному использованию территории. Также есть цель перевести графические материалы Генплана в векторный формат.

Предстоит откорректировать все это с учетом прогноза изменения численности населения.

«Будем рассматривать возможность размещения в городе Улан-Удэ огромного Центра довузовского образования. Есть пример других городов, которые очень хорошо себя показали. 

Мы тоже хотим, чтобы у нас такая территория была. И, конечно, исследование инвестиционного потенциала территорий города – какие территории наиболее выгодны инвесторам при инвестировании в наш город», - также отмечает Александр Маренич.

Фото: "Номер один"

Все новости

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

В Бурятии адвоката лишили статуса из-за нарушения профессиональной этики

Женщина пыталась оспорить это решение, но не смогла

29.03.2024 в 15:01
Телебашню в Улан-Удэ подсветят цветами символики России и Беларуси
Акция приурочена к дню единения народов двух государств
29.03.2024 в 14:55
Большинство россиян хотя бы раз меняли профессиональную сферу
Треть (32%) опрошенных россиян никогда не меняли сферу деятельности
29.03.2024 в 14:30
В Улан-Удэ пожарные спасли 14 человек
Самостоятельно из горящего здания эвакуировалось семеро жителей
29.03.2024 в 14:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.