02.11.2017 в 13:04

Бюджет Бурятии похудеет на три миллиарда

Депутатам Хурала рассказали о нерадостных перспективах
A- A+
Бюджет Бурятии похудеет на три миллиарда
Сегодня на сессии Народного Хурала депутаты рассматривали законопроект о бюджете на 2018 год и плановый период до 2020 года.

Докладчик – и.о. министра финансов Всеволод Мухин - начал с того, что финансовая нагрузка на Бурятию только растет, а денег все меньше, чем сразу обозначил, что цифры нас ждут нерадостные.

- Только на повышение МРОТ и финансирование обязательного медицинского страхования в бюджет было заложено 1,5 миллиарда рублей, - говорил он. - Работа над проектом не закончена, и сегодня мы рассматриваем его для принятия в первом чтении.

Впрочем, начал он с весьма позитивных цифр. Так, собственные доходы Бурятии в будущем году составят 24,5 миллиарда, что примерно на 800 миллионов больше чем в текущем.

Самый большой рост по планам правительства должен произойти по налогу на прибыль - с 6,6 миллиардов до 7,5 миллиардов рублей. Как известно, львиную долю этого налога платит авиазавод.

Впрочем, в последующие годы поступления по этому налогу снова ползет вниз.

Этими цифрами заинтересовался Леонид Белых, который в числе прочего спросил, что делается для повышения налогооблагаемой базы.

Однако на этот вопрос господин Мухин не ответил. Зато пояснил, что налог на прибыль высчитывается исходя из производственных планов основных плательщиков, которые, судя по всему, еще не сформированы.

Падение поступлений предполагается по акцизам. В том числе - на алкогольную продукцию.

- У нас что, потребление резко упало или какая-то другая причина, - спросил председатель комитета по экономике Анатолий Кушнарев.

И.о. министра сослался на федеральное казначейство, которое занимается расчетами акцизов по регионам.

Значительное снижение в будущем году случится по упрощенной системе налогообложения. Вероятно, это связано в тем, что правительство пошло на уступки мэрии и разрешило муниципалитетам забирать в свои бюджеты 50 процентов поступлений по этому налогу.

Снизятся и безвозмездные поступления из федерального бюджета. Если в этом году мы получим 26,7 миллиарда, то в следующем году всего 23 миллиарда. А к 2020 году ожидается снижение до 17,2 миллиарда.

В целом же доходы в 2018 году снизятся на три миллиарда: с 50,5 миллиардов этого года до 47,7 миллиардов рублей в следующем.

Расходы и вовсе снизятся почти на 4 миллиарда: с 53,9 до 50,1.

Фото: «Номер один»

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.