12.11.2017 в 07:00

В Бурятии появились платная прислуга для беременных

По всему миру уже создана целая сеть из таких помощниц
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии появились платная прислуга для беременных
Александра Леонтьева называет себя доула. Что в переводе означает «прислуга». По всему миру уже создана целая сеть из таких помощниц по родам. Женщины на платной основе становятся практически членами семьи будущей матери, обеспечивая ей круглосуточную поддержку и избавляя от страхов.  



Свой кодекс чести

Психолог по образованию Александра Леонтьева решила стать доулой, после того как прошла обучение у известного акушера-гинеколога Мишеля Одена.

– У него свой госпиталь, который больше напоминает роскошный отель. Там уютные комнаты, но есть и все необходимое оборудование, если вдруг оно понадобится. В этом отеле-роддоме могут присутствовать все желающие: муж беременной, ее дети, доула. Мишель Оден первым в медицине начал говорить о другом подходе к рожающей женщине. Ей не надо помогать, нужно только не мешать и правильно настраивать, – рассказывает Александра.

Принципы своего наставника улан-удэнский психолог воплощает в своей работе. По мнению Александры, главное – правильно подготовить к родам психологически, а также чтобы роды прошли максимально естественно, как это «запланировано природой».  

После того как Александра заключает контракт с беременной женщиной, она готовит ее к родам, а затем лично присутствует при этом процессе.

Доула уже заключила договор с городским перинатальным центром. Как и врачи, Александра Леонтьева имеет полное право находиться в больнице, в том числе и в самом родильном зале.

– Перед родами женщины чувствуют себя беззащитными,  слабыми, в них словно просыпается ребенок-сирота. Ей важно, чтобы ей сказали не так: «Ну-ка, соберись сейчас же!». Она ждет понимания, внимания. Поэтому врачи благодарны мне, что беру на себя некоторых мамочек, вожусь с ними сама, – говорит психолог.

При этом Александра признается, что доулы не имеют права оказывать какую-либо медицинскую помощь. Но она знает, как обезболить процесс родов, сделать его максимально комфортным и осознанным.  

Кстати, у доул есть свой кодекс чести.

– Есть много правил, которые мы должны соблюдать. В том числе доула обязана выходить из зоны собственного комфорта. Потому что роды могут начаться в любой момент. И если, например, я ночью нахожусь дома с семьей, и клиентка говорит, что ей нужна моя помощь или начались схватки, я сразу собираю вещи и еду к ней. То есть фактически я в родах прислуживаю, – разъясняет Александра.

Чтобы не бояться

Среди клиенток Александры, конечно, есть беременные женщины, которые панически боятся рожать. Страхов у улан-удэнских мамочек немало.

– Страх смерти – самый яркий. Женщины боятся, что в процессе родов что-то страшное может произойти либо с ней, либо с ее ребенком. Боятся, что ребенок родится с какой-то патологией. Много людей, которые имеют синдром «белого халата» – когда женщины боятся врачей, – рассказывает доула.

Если вовремя не помочь напуганной беременной женщине, она может бесконечно болеть.  

– Врачи наши не очень любят беременных, потому что им нельзя принимать препараты, как с ними тогда можно работать? Конечно, нужно привлекать психологов. Потому что  гормоны, психоэмоциональное состояние могут привести к тому, что женщина сама себя вводит в заболевание. Но если поработать над психоэмоциональным фоном, то точно так же успешно можно себя самостоятельно и вывести из болезни, – говорит психолог.

Понять страхи будущих мамочек можно. Роды – это то, что не поддается контролю, и исход предугадать весьма сложно. И даже присутствие доулы не дает стопроцентной гарантии на идеальные роды. Даже при самой хорошей психологической подготовке и вроде бы хороших медицинских показателях всегда есть риск, что может случиться  непредвиденное. Александра Леонтьева предупреждает и об этом.

Вопреки ожиданиям Александры, в первую очередь к ней записываются не первородящие женщины, а те, кто собирается рожать уже второго или даже третьего ребенка. Почему-то именно им особенно нужна поддержка.

Связано ли это с предыдущим негативным опытом или с тем, что женщины просто хотят почувствовать какую-то защиту, неизвестно. Не секрет, что дефицит медицинских кадров в Бурятии есть. Эмоциональное выгорание акушеров тоже нередко дает о себе знать. Грубость, хамство во время самого сокровенного момента жизни женщинам забыть сложно. Поэтому все больше мамочек выбирают либо платные роды, или вот такое сопровождение психолога-доулы.

– Эмоциональные травмы, которые произошли при первых родах, мы также прорабатываем. Женщин с такими проблемами я веду в отдельных группах, чтобы не случилось эмоционального заражения с другими беременными, – признается Александра.

Закопать плаценту

Своих клиентов Александра Леонтьева обязательно заранее расспрашивает о том, как бы они хотели поступить с плацентой, пуповиной:

– Так, во многих странах плаценту забирают, вымывают, высушивают и готовят из нее биодобавку, которую женщина принимает после родов. Потому что плацента богата разными гормонами, которые помогают женщине восстановиться. В Москве тоже есть такая услуга, как капсуляция плаценты. Я слышала, что некоторые роженицы потом делают из нее бульоны, отвары.

В Улан-Удэ такими вещами пока никто не занимается, но зато становится популярной другая тенденция.

– Некоторые забирают плаценту с собой и потом закапывают ее. В Улан-Удэ есть такая практика. Это обычай. Многие буряты закапывают «детское место», а потом садят на этом месте дерево – для обретения силы ребенка. В старину буряты закапывали плаценту в определенном месте в юрте, – рассказывает доула.
 
Еще один нюанс, о котором мало кто знает, – то, что отрезать пуповину сразу же не рекомендуется.

– Важно, чтобы пуповина отпульсировала. Последние исследования говорят о том, что пуповинная кровь богата стволовыми клетками. Кстати, у нас в городе есть банк стволовых клеток. Специалисты могут выехать в роддом, забрать кровь. Но это очень дорогостоящая процедура. Зато потом стволовые клетки из собственной пуповины могут помочь ребенку вылечить даже самые серьезные болезни, – говорит доула.

И всех без исключения рожениц Александра мотивирует на отказ от медицинского  обезболивания.

– Каждая схватка воспринимается беременной как болезненная. Но природа устроила все таким образом, что на каждую схваточку у женщины выделяется гормон окситоцин. Это свой, естественный, окситоцин. И тут нужно понимать, что после введения искусственного окситоцина свой «обезболивающий гормон» вырабатывается в разы меньше. И женщина чувствует боль, но другую, неестественную. Также есть исследования о том, что применение эпидуральной анестезии может сказаться на будущем детей. Появляется большая вероятность, что в подростковом возрасте у ребенка появятся различные зависимости, вредные привычки, – считает Александра.

Но в конечном итоге женщина сама выбирает, как ей поступить. Заключительная работа доулы – по «закрытию беременности» – проводится сразу после родов. Это нужно для профилактики послеродовой депрессии.

– Главная цель – сделать процесс протекания беременности и родов счастливым периодом в жизни женщины. Чтобы роды не воспринимались как бремя, пытки и страдания. Материнство должно быть в радость, – подытоживает доула.

Ольга Лазарева, «Номер один»
Фото из личного архива А. Леонтьевой, pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.