16.11.2017 в 06:00

Контрабанда патронов в Монголию закончилась смертью бизнесмена

Испугавшись тюрьмы, один из фигурантов дела добровольно ушел из жизни
A- A+
Текст: Газета
Контрабанда патронов в Монголию закончилась смертью бизнесмена
История произошла в мае этого года. На границе между Россией и Монголией, а если быть точнее, на железнодорожном пункте пропуска «Наушки» пограничники совместно с таможенниками задержали двух жителей Монголии.

Мужчины пытались переправить через границу спортивные пули. Они закинули в отходящий из России в Монголию состав ящики с 37500 патронами калибра 5,6 мм. Сами сели в машину и отправились в Сухэ-Батор, чтобы там встретить груз.

Однако при осмотре поезда пограничники и таможенники обнаружили припрятанные боеприпасы и пустились в погоню за контрабандистами. Мужчин поймали на границе и отправили под суд. Одному из них удалось избежать наказания, а вот второй – организатор перевозки – получил хоть и небольшой, но срок.

– 26 октября Кяхтинским районным судом один из контрабандистов приговорен к лишению свободы на пять лет (условно) с испытательным сроком четыре года и штрафу в размере 160000 рублей, – комментируют в пресс-службе Погрануправления Бурятии.

Как выяснилось, осужденный, гражданин Монголии, характеризовался исключительно положительно – занимался мелкой розничной торговлей у себя на родине. Иногда возил продукты из Бурятии, чтобы реализовать их в Монголии. По всей видимости, больших денег это не приносило, и он решил сорвать «большой куш».

Именно в этот момент ему «посчастливилось» познакомиться с иркутским бизнесменом, который владеет оружейным магазином. Прикинув все «за» и «против», монгол пришел к выводу, что заниматься продажей охотничьих пуль куда более выгодное дело, нежели торговать хлебом и молоком.

Российские спортивные пули для охоты в два-три раза дешевле монгольских. Разница в цене составляет от 7 до 15 рублей за штуку. Другими словами, 37500 пуль, которые фигурируют в уголовном деле, можно было продать в несколько раз дороже в Монголии. Мужчина подсчитал, что смог бы заработать от продажи около полумиллиона чистой прибыли.

Смущало одно «но». Вывозить российские патроны в другую страну запрещено законом. За контрабанду можно получить до семи лет лишения свободы.

Поразмыслив, монгольский перевозчик и иркутский поставщик решили рискнуть и вошли в сговор. По плану монгол должен был закупать пули у оружейника и самостоятельно перевозить через границу. Однако был пойман.

Самое страшное в этой истории то, что произошло после задержания подельников. Монгольского контрабандиста поместили в СИЗО. Иркутскому бизнесмену также предъявили обвинение. Он срочно выехал в Улан-Удэ.  После длительной беседы со следователем и своим адвокатом мужчина отправился домой, чтобы все обдумать. Ему «светил» реальный срок: от двух до шести лет как сбытчику контрабанды и участнику преступной группировки. Тюрьмы он панически боялся. По всей видимости, именно  страх послужил причиной для добровольного ухода из жизни. Тело коммерсанта нашли в его собственной квартире.

Елена Темникова, «Номер один»
Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии в поселке поймали косулю
Животное легко могло стать добычей собак или попасть под авто
19.03.2024 в 14:40
В Улан-Удэ вышли на линию 26 новых «Газель Сити»
Их распределили по пяти востребованным маршрутам
19.03.2024 в 14:35
Рецидивиста, обвиненного в убийстве отца двоих детей, отправили в колонию
Тело погибшего нашли только спустя два месяца
19.03.2024 в 14:21
В Улан-Удэ проведут музей-пати
Мероприятие состоится 22 марта в музее истории Бурятии
19.03.2024 в 13:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.