16.11.2017 в 11:56

«Давайте им сарай маленький построим, и пусть там танцуют»

В Хурале не знают, где взять деньги даже на проект нового здания для театра «Байкал»
A- A+
«Давайте им сарай маленький построим, и пусть там танцуют»
Сегодня рабочая группа по бюджету Хурала Бурятии обсудила вопрос собственного здания для театра «Байкал». Как выяснилось, театру не подходит здание ДК ЛВРЗ - оно мало по площади, и это единственный ценный объект культурного наследия во всем Железнодорожном районе города.

Так депутаты вновь вернулись к теме строительства для музыкального театра собственного здания. Для начала это потребует 23 миллионов рублей на проектно-сметную документацию.

- Ну что вы все уперлись, я ж не прошу миллиард. Мы, вернее, не просим. 23 миллиона надо, - выразил непонимание депутат Сергей Бужинаев.

В ответ на разговор о деньгах председатель рабочей группы Зоригто Цыбикмитов вспомнил, что именно театр «Байкал» в числе флагманов республиканской культуры является самым богатым. Выяснилось это год назад, когда в Хурале всерьез обсуждали упразднение филармонии до отдела минкульта.

- Давайте снова послушаем этих директоров больших учреждений, пригласим театр «Байкал», филармонию, - предложил Зоригто Цыбикмитов.

Но Сергей Бужинаев настаивал.

- Политическое значение театра «Байкал» неоценимо. Это единственный театр, который выезжает за пределы республики, за границу. И в Австралии, Испании, Японии через театр увидят нашу нацию, нашу культуру. Мы об этом не думаем, и поэтому мы такие все ущемленные ходим здесь, - заявил депутат.

На это представитель Минкульта справочно сообщил, что Русдрам недавно вернулся из Калининграда, гастролирует и «Ульгэр», и Оперный. Эта информация была воспринята депутатом Бужинаевым как личный выпад.

- Да если театры работать не будут, то вы, министерство культуры, вы вообще не нужны здесь, - эмоционально отреагировал он.

Прекратил распри руководитель рабочей группы. Он напомнил, что вопрос ставится не о профессиональной деятельности артистов, а о здании.

- Давайте определяться, будем или не будем строить. Если нет, вы зачем тогда им землю дали, - обратился Цыбикмитов к Минкульту. - Давайте тогда им сарай маленький построим, и пусть там танцуют.

Вопрос, искать ли для проекта собственного здания «Байкала» финансирование в расписанном бюджете-2017, так и осталось вопросом. Напомним, следующее заседание рабочей группы состоится 21 ноября.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.