16.11.2017 в 15:19

Депутаты Хурала пошли против главы Бурятии

Народные избранники не хотят выделять деньги на самолет для новой авиакомпании
A- A+
Депутаты Хурала пошли против главы Бурятии
Сегодня в Хурале Бурятии обсудили выделение 35 миллионов рублей на покупку самолета ЯК-40 для компании «Байкалавиаком». Как пояснил замминистра транспорта РБ Алексей Назимов, «это не подарок».

Правительство отдает купленный самолет авиакомпании в лизинг. «Байкалавиаком» будет в течение пяти лет платить 817 тысяч рублей в месяц. В итоге им придется вернуть в бюджет 49 миллионов.

На такую меру власти пошли для того, чтобы авиакомпания могла получить разрешительные документы. Им нужно три самолета, чтобы получить лицензию и начать полеты. Ориентировочно, перелеты бурятской авиакомпании должны начаться во втором квартале будущего года.

- Рейсы мы планируем те же самые, - говорил Алексей Назимов.

В случае, если бурятская авиакомпания начнет полеты, бюджет Бурятии сэкономит десятки миллионов, ведь летающая сейчас по тем же рейсам компания обходится дороже, заверил чиновник.

Однако депутаты восприняли эту ситуацию без восторга. Так, парламентарии выяснили, что никакой доли государства в «Байкалавикоме» нет. И задались вопросом, зачем тратить деньги на частную авиакомпанию?

- Если бы мы в свое время помогли ПАНХу, мы бы не потеряли эту авиакомпанию, - приводил пример Алексей Назимов.

- Компания, которая просит поддержку, она собственных активов не имеет вообще, - отметил депутат Матвей Баданов. - Как можно доверять тем, кто ничем не рискует?

В итоге депутаты решили вернуться к этому вопросу позже. Конкретного решения так и не было принято.

Напомним, в октябре правительство Бурятии рассмотрело бизнес-план развития ООО «Байкальская авиационная компания» («Байкалавиаком»). Главой республики Алексеем Цыденовым было принято решение о приобретении за счет средств республиканского бюджета для авиакомпании воздушного судна Як-40 с последующей финансовой арендой (лизингом), рассчитанной на 5 лет. Авиакомпания планирует арендовать еще два воздушных судна, сообщала тогда пресс-служба правительства РБ.

С резкой критикой этого решения выступил известный журналист Константин Гетманский, который регулярно освещает проблемы авиационной отрасли.

«Очередной развод бюджета Бурятии на деньги. Алексей Цыденов, не может быть прибыльным в 2017 году Як-40 (самому молодому 36 лет). Он и при СССР даже в ноль не выходил в "Аэрофлоте": "планово-убыточные рейсы". Опыт разорившегося ПАНХа, бравшего в лизинг Сессны и Л-410, говорит, что и на современной технике на рейсах внутри РБ можно задолжать ГТЛК 200 млн... Те же грабли только на абсолютно неэффективной советской технике. И всё за счёт бюджета Бурятии? Авиафорум нервно смеётся...», - написал журналист на своей странице в «Фейсбуке».

О том, как власти Бурятии вкладывали бюджетные миллионы в региональных перевозчиков и к чему это привело "Номер один" подробно рассказывал в одном из последних номеров.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Улан-Удэ разрушается еще один многоквартирный дом
Напомним, вчера на улице Лебедева у дома отвалилась часть стены
19.03.2024 в 10:41
21 дорожную машину задействовали для расчистки федеральных трасс в Бурятии
В период снегопада дорожники использовали свыше 212 тонн противогололедных материалов
19.03.2024 в 10:15
У жителя Бурятии конфисковали «УАЗ»
Автомобиль обратили в доход государства
19.03.2024 в 10:11
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.