17.11.2017 в 13:09

Бурятский драмтеатр представит спектакль в память об Алдаре Цыденжапове

Это будет необычная постановка, обещают в театре
A- A+
Текст: Газета
Бурятский драмтеатр представит спектакль в память об Алдаре Цыденжапове
Бурятский драматический театр представит 29 и 30 ноября спектакль «9 секунд» – о судьбе молодого человека, Героя России из Агинска, ценой своей жизни спасшего экипаж эсминца «Быстрый».

Материал для спектакля команда театра собирала весной на родине Алдара – в Агинском автономном округе, на станции Карымская, выезжали и во Владивосток, побывали на эсминце «Быстрый» и касались руками того самого вентиля, что закрывается ровно девять секунд.

Пообщалась команда театра и с друзьями Алдара Цыденжапова, одноклассниками, педагогами, родителями, сослуживцами. С ними много кто общался, но некоторые факты они поведали только постановочной команде.

Поскольку образ Алдара Цыденжапова и так достаточно драматичен, авторы отошли от подробного описания его психологического портрета. Поэтому драматические сюжеты из реальной жизни перемежаются песнями о бесшабашной юности, тоске по родине, прощании и суровых буднях моряков.

«Мы не хотели делать спектакль тяжелым, – признавался в одном из интервью Саян Жамбалов, режиссер спектакля. – Тема сама по себе настолько трагична, что мы не хотели… Он был веселым, крепким парнем с отменным чувством юмора, с любовью к жизни и людям. Еще в школе он спас тонущую девушку. Вспомнить Алдара светло, рассказать о нем эпос – такую задачу мы ставили перед собой».

«Это будет необычный спектакль», обещают в театре. «Мы хотим, чтобы на спектакль пришли зрители разных поколений, в том числе ровесники Алдара и молодежь. На премьеру мы, конечно же, пригласили родителей Алдара – Батора Жаргаловича и Билигму Зыдыгаевну, а также любимую сестренку Арюну»,  – говорит Саян Жамбалов.

Над спектаклем будут работать композитор Сойжин Жамбалова, художник Ольга Богатищева (Москва), хореограф Мария Сиукаева (Москва) и видеохудожник Алексей Бересенев (Москва). Идеи последнего будут применены на сцене Буряад театра впервые и кажутся очень интересными.

В спектакле, посвященном памяти бурятского Героя России главную роль отдали Алдару Базарову, актеру с тем же именем, что и светлый юноша из Аги.

Екатерина Лонская, «Номер один»
Фото: russianstock.ru
Теги
Культура

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.