20.11.2017 в 13:41

В Бурятии из-за дефицита угля едва не замерз Северобайкальск

В целях экономии температуру теплоносителей пришлось снизить на 20 градусов
A- A+
В Бурятии из-за дефицита угля едва не замерз Северобайкальск
В центральной котельной г. Северобайкальск с 12 ноября из-за срыва поставки угля по причине отсутствия подвижного состава образовался дефицит топлива. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

«В целях предупреждения чрезвычайной ситуации было принято решение о введении режима экономии. В результате температура теплоносителей на центральной котельной была снижена на 20% от нормативной», – сообщил первый замглавы Северобайкальска Александр Мирошниченко на планерном совещании по видеоконференцсвязи.

В результате переговоров с оператором подвижного состава - «Федеральной грузовой компанией» (ФГК) - 15 ноября в город поступило 66 вагонов с 4383 т угля, также 17 ноября поступил еще один состав с 4400 т угля. В настоящее время центральная котельная работает в штатном режиме в соответствии с температурным графиком. Температурный режим в квартирах восстановлен. Алексей Цыденов сообщил, что с ФГК пришлось в ручном режиме работать, и договариваться о поставках. Он отметил, что такие решения не должны быть системой, но лучше так, чем оставлять население в холоде.

Глава республики отметил, что властям муниципалитетов необходимо организовать работу с концессионерами, управляющими объектами теплоснабжения. До 15 декабря необходимо сформировать месячный запас угля, заявил он.

«Никто не должен ориентироваться на отопление «с колес». Любой сбой на железной дороге может привести к тому, что люди замерзнут. Первое, надо работать с концессионером так, чтобы топливо было закуплено с запасом. Просто сидеть и ждать, когда что случиться – не вариант. Второе, вы знаете, что у вас нет угля, но сидите и молчите. Молча решили людей тепла лишить! Это вообще превышение ваших должностных полномочий, вы не имеете право такие решения принимать. Вы не одни, есть проблема – докладывайте. У ваших соседей есть уголь, у железнодорожников можно было перехватить», - заявил Алексей Цыденов, комментируя ситуацию в Северобайкальске.

«Руководству Северобайкальска - неудовлетворительная работа, выводы будут соответствующие. Отозвать главу города Северобайкальск с учебы, пусть занимается вопросами города», - добавил он. Также Алексей Цыденов призвал Минстрою РБ усилить работу по мониторингу запасов топлива.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.