20.11.2017 в 15:29

Спасатели предупреждают об опасности лавин в горах Бурятии

Угроза существует в течение всего периода залегания снежного покрова, а это с октября по май
A- A+
Спасатели предупреждают об опасности лавин в горах Бурятии
По сообщению Бурятского гидрометеоцентра, на севере республики возможен сход снежных лавин из-за свежевыпавшего снега. Спасатели рекомендуют гражданам не пренебрегать предупреждениями специалистов и воздержаться от посещения гор.

"Рельеф Бурятии способствует образованию и сходу снежных лавин. Лавинная опасность в горах сохраняется практически круглый год. Как говорят специалисты по метеорологии, угроза существует в течение всего периода залегания снежного покрова», а это с октября по май", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Напомним, 12 марта один из иностранных фрирайдеров погиб под лавиной, которую, видимо, вызвали сами туристы. Для эвакуации были задействованы спасатели Посольского подразделения МЧС России, которые добрались до места на снегоходах и КамАЗе. Как сообщали очевидцы, трагедия произошла в ущелье Осиновка, примерно в десяти  километрах от села Выдрино. Туда отправилась группа из восьми человек, среди них шесть французов с большим стажем катания. Несмотря на предупреждения русских фрирайдеров о лавиноопасности склона, французы все-таки решили спускаться. В их числе был опытный 49-летний гид, который и стал жертвой схода лавины. По словам свидетелей происшествия, иностранный турист скончался от внутренних повреждений.

В феврале туристическая группа из Иркутска попала под сход снежной лавины при восхождении на гору «Броненосец» Тункинского района Бурятии. Пострадал один из туристов. О несчастном случае спасателям стало известно от родственников туристов, ведь перед восхождением ребята не предупредили о своих намерениях МЧС. Для оказания помощи к месту выехали спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, спасатели советуют контролировать прогноз погоды на дни желаемого восхождения, а также зарегистрироваться. Сделать это можно в подразделениях Бурятской республиканской поисково-спасательной службе по тел. 8(3012) 230-355), либо в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России по телефону: (3952) 783-700 или по электронной почте nikola@bpso.ru.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
Участники будут соревноваться в девяти номинациях
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
Также помощь полицейских потребовалась еще одной горожанке
23.04.2024 в 16:25
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
Для этого нужно быть старше 18 лет и иметь желание помогать людям
23.04.2024 в 16:15
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.