20.11.2017 в 17:49

В Улан-Удэ отравленные посетители «Будамшуу» взыскали свыше 200 тысяч рублей

Все они заразились сальмонеллезом в ходе банкета в заведении
A- A+
В Улан-Удэ отравленные посетители «Будамшуу» взыскали свыше 200 тысяч рублей
В Железнодорожный суд Улан-Удэ обратилась женщина с иском к ООО «Палам» (кафе «Будамшуу») с требованием взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда средства, затраченные на проведение банкета и на приобретение лекарств. Требования были мотивированы тем, что в августе 2017 года между истцом и ответчиком был заключен договор на проведение банкета в кафе «Будамшуу», после которого истице и многим гостям стало плохо, появилась признаки отравления.

По аналогичным основаниям в суд поступило 6 исковых заявлений от разных истцов о защите прав потребителей к ООО «Палам». Истцами указано, что они присутствовали на вышеуказанном банкете в «Будамшуу» и также получили отравление, были заражены сальмонеллезом, проходили лечение.

5 истцов просили взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда по 100 тысяч рублей в пользу каждого. Шестой истец просил взыскать 200 тысяч в свою пользу и в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Все иски были объединены в одно производство.

Представители ответчика иск признали в части требований женщины о возмещении расходов на банкет и приобретение лекарств. В части компенсации морального вреда требования остальных истцов полагали завышенными, ссылаясь на то, что на банкет истцом были принесены торт и фрукты, которые также могли явиться причиной заболевания. Согласились с возмещением морального вреда в размере, ранее предлагавшемся в ответах на претензии истцов. Пояснили, что ответчик не осуществляет в настоящее время деятельность, дохода не имеет.

Суд исковые требования удовлетворил частично. В пользу женщины с ООО «Палам» взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей, возмещение уплаченных за банкет денег в размере около 10 тысяч рублей, возмещение убытков в размере около 4 тысяч рублей, штраф 15 тысяч и возмещение расходов на представителя в размере 8 тысяч рублей.

В пользу других истцов взыскана компенсация морального вреда в размере 40 тысяч рублей, штраф в размере 15 тысяч рублей, возмещение расходов на представителя в размере 8 тысяч.

В пользу несовершеннолетнего ребенка взыскана компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей и штраф в размере 20 тысяч рублей.

В остальной части требований суд истцам отказал.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.