20.11.2017 в 18:05

В Бурятии помощника машиниста РЖД выгнали с работы за пьяное вождение

Мужчина не согласился с увольнением и пошел в суд
A- A+
В Бурятии помощника машиниста РЖД выгнали с работы за пьяное вождение
В Железнодорожный суд Улан-Удэ с иском к ОАО «РЖД» обратился бывший помощник машиниста электровоза. Мужчина требовал восстановить его на работе, а также взыскать с компании компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей и сумму судебных расходов в размере 30 тысяч рублей.

Основанием для увольнения послужил приговор мирового судьи Октябрьского района Улан-Удэ, в соответствии с которым мужчина был признан виновным в совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ («Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения»).

Его приговорили к 220 часам обязательных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года.

Мужчина посчитал, что увольнение незаконно, ссылаясь на то, что электровоз не относится к транспортным средствам, на управление которыми предоставляется специальное право, а должность помощника машиниста электровоза не предусматривает права управления электровозом.

Представитель ОАО «РЖД» возражал против удовлетворения иска.

Как установил суд, профессия «помощник машиниста электровоза» включена в Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденный постановлением правительства России. Поэтому иск уволенного мужчины оставлен без удовлетворения.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ разрушается еще один многоквартирный дом
Напомним, вчера на улице Лебедева у дома отвалилась часть стены
19.03.2024 в 10:41
21 дорожную машину задействовали для расчистки федеральных трасс в Бурятии
В период снегопада дорожники использовали свыше 212 тонн противогололедных материалов
19.03.2024 в 10:15
У жителя Бурятии конфисковали «УАЗ»
Автомобиль обратили в доход государства
19.03.2024 в 10:11
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.