21.11.2017 в 10:08

Николай Будуев об А.У.Е.: «Молодые пацаны особо не думают, они горячие»

Депутат Госдумы от Бурятии поддержит законопроект о запрете распространения криминальной субкультуры в соцсетях
A- A+
Николай Будуев об А.У.Е.: «Молодые пацаны особо не думают, они горячие»
Государственная дума рассмотрит законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в интернете и средствах массовой информации. Согласно тексту законопроекта, в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях запрещается пропаганда криминальной субкультуры, которая выражается в распространении информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения. Соответствующие поправки предлагается внести в законы "О средствах массовой информации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Если проект закона, а затем и закон будет принят, то Роскомнадзор сможет без решения суда блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни.

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев законопроект полностью поддерживает. Он уверен, что если его примут, то Бурятия заживет чуточку лучше. 

- Я положительно отношусь, эта проблема достаточно остро стоит в обществе, - говорит депутат. – Тем более в условиях, когда сегодня не все гладко в экономике. Сегодня в Бурятии молодому человеку достаточно сложно себя реализовать, поэтому зачастую многие склонны к тому, чтобы принять криминальную субкультуру. Однако нужно понимать, что ни к чему хорошему это мировоззрение не приводит. 

Николай Будуев напомнил о фильме «Смерти нет», который был снят им. Он пояснил, какое отношение кинолента имеет к проблеме общероссийского масштаба. 

- Мы специально в свое время сняли фильм «Смерти нет», чтобы показать на примере истории Улан-Удэ, что те люди, которые в свое время восприняли криминальную субкультуру, мягко говоря, в своей жизни ничего хорошего не добились. Более того, когда я снимал кино, я опрашивал много людей, которые принимали участие в тех событиях. Так вот, те, кто были против криминальной идеологии, стали людьми успешными. Среди них очень много нормальных людей – бизнесмены, политики, учителя, врачи, ученые. А вот те, кто исповедовал криминальную субкультуру, среди них я практически не нашел мужиков старше 50 лет. Они все сгорели от водки, умерли на зонах от туберкулеза. Эта отрицательная субкультура искалечила судьбы десяткам тысяч подростков по всей Бурятии. Ее необходимо давить, давить до конца, пока это отрицательное отношение к жизни окончательно не уйдет из нашего общества, - считает Николай Будуев.

Он также отметил, что в Госдуме многие депутаты на законопроект отреагировали хорошо. 

- Я не знаю, примут закон в этом виде, или нет. Иногда они отклоняются из-за юридических шероховатостей, по техническим причинам. Если все нормально, то у законопроекта хороший шанс. И для Бурятии будет замечательно. Нам необходимо максимально аккуратно относиться к попыткам трансляции криминальной идеологии. Сами бандиты понимают все и сами не против. Условно говоря, я не видел ни одного бандита, который хотел, чтобы ребенок пошел по его же пути. Честно. Среди них очень много людей, которые занимаются бизнесом, обычные люди, достаточно авторитетные и не плохо живущие. Они бы очень много отдали за то, чтобы в тот период (90-е годы), когда они нарушали закон, он исчез из их жизни. Они бы хотели, чтобы этого пятна на их репутации не было. Потому что с ними уже на дело кто-то не хочет идти. Ты там был, где гарантия, что ты снова не пойдешь, - говорит депутат.

По его мнению, проблема криминальной идеологии кроется в отрицании того, что когда-то жизнь наладится. 

- Почему люди пьют? Социальные проблемы, массовая криминализация, алкоголизм, суицид. Они происходят только тогда, когда у людей нет веры в будущее. Нет понимания, что есть будущее, ради которого стоит немножко потерпеть, стоит жить, бороться и что-то сделать. Чем был хорош СССР, тем, что у людей была вера в будущее. Было очень четкое ощущение некой исторической перспективы. Когда у человека нет ощущения перспективы и впереди безнадега, будущее ему кажется мрачным, дальше он будет заниматься черти чем и жить одним днем. Но так нельзя, нужно быть оптимистами по жизни. Молодые пацаны особо не думают, они горячие. Они сейчас хотят «хапнуть», а дальше трава не расти, - уверен Николай Будуев.

Напомним, в октябре этого года в правительстве Бурятии тоже решили бороться с А.У.Е. Для этого за круглым столом собрались с десяток экспертов. Говорили о том, что криминальная субкультура в молодежной среде сегодня требует особого внимания, причем темпы ее распространения вызывают серьезную озабоченность на региональном и на федеральном уровне. 

– Сегодня важно сделать упор в воспитании подрастающего поколения на идеи патриотизма, показать, что это модно.  Проблема АУЕ – социальная проблема всех институтов общества, не только правоохранительных органов. Перед нами стоит совместная задача – как увлечь молодежь, создать условия для их самореализации, – говорил тогда заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской.

А совсем недавно в соцсетях снова появились жалобы на представителей этой криминальной субкультуры. 

«Уже не первый раз замечаю, как группировка ребят ходят на каток и высматривают жертву. Вот и сегодня тоже самое, подходят к незнакомым ребятам и начинают их грузить и бить. Самое интересное: все видят драку и никто не подойдет, хотя бы их разнять. Все боятся за себя», - пишет ода из жительниц Улан-Удэ.

Другой пользователь пишет, что его друзей заставляли брать займы, «кого-то просто избивали за то, что живет «не по понятиям». 

«Пожив несколько лет в больших городах и приехав в Улан-Удэ просто охреневаешь от нашего столичного «быдла», которым лишь бы нажиться, опустить людей слабее себя, объясняя это арестантскими законами. Смешно смотреть на малолеток, которые даже школу не закончили и уже орут на всю улицу «АУЕ», - пишет житель Бурятии.

К слову, в декабре 2016 года в ходе заседания Совета по правам человека, которое проводил президент РФ Владимир Путин, главе государства доложили о распространении в России криминальной субкультуры А.У.Е. С тех пор конкретных шагов по борьбе с субкультурой предпринято не было. А.У.Е. по прежнему особенно распространена в Забайкалье и Бурятии.

Фото: скриншот с кадров фильма "Смерти нет"

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.