22.11.2017 в 17:42

Пониженный в должности судья из Бурятии дошел до Страсбурга

Ранее действующие судьи никогда не подавали жалобу на действия России в ЕСПЧ
A- A+
Текст: Газета
Пониженный в должности судья из Бурятии дошел до Страсбурга
Судья Верховного суда Бурятии Андрей Богомолов подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)  на решение Верховного суда России в связи с его понижением в должности.

Ранее действующие судьи никогда не подавали жалобу на действия России в Страсбург.

Напомним, что еще в мае 2017 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разбиралась в возникшем ранее конфликте между председателем Верховного суда Бурятии Альбиной Кирилловой и ее заместителем по суду Андреем Богомоловым. Конфликт разгорелся несколько лет назад вокруг нашумевшего уголовного дела «авторитетного» бизнесмена, процесс по которому вел судья Железнодорожного райсуда Игорь Николаев. Как ранее сообщали СМИ, в вину Богомолову поставили то, что он якобы оказал давление на Николаева, звоня ему по данному уголовному делу.

Однако Богомолов это отрицал, поскольку,  по его словам, районный судья сам звонил ему, чтобы посоветоваться, что делать с подсудимым, который на процессе периодически терял сознание. Зампредседателя ВС РБ, по его словам, посоветовал Николаеву в подобных случаях всегда вызывать «скорую помощь». И медики будут решать, что делать с подсудимым на этапе оказания экстренной помощи.

Как сообщает Legal.Report, там же, на заседании ВККС, Андрей Богомолов заявил, что претензии его начальницы связаны отнюдь не с телефонными контактами с Николаевым.

По словам Богомолова, Альбине Кирилловой не понравилось, что ее заместитель добился отстранения от процесса адвоката, защищавшую того самого подсудимого. Дело в том, что нанятая адвокат состоит в дальнем родстве с судьей. Налицо был, судя по всему, конфликт интересов. Но Кириллова, вероятно, посчитала данное отстранение неприемлемым и добилась через ВККС снятие Богомолова с поста заместителя председателя Верховного суда Бурятии. Ему оставили лишь полномочия обычного судьи.

Богомолов с явным понижением в должности не согласился и подал исковое заявление  в «верхушку».  Однако судебная коллегия по административным делам ВС РФ  подкрепила ранее принятое решение по нему. Пришлось судье искать правду в Европе.

Дмитрий Родионов, «Номер один»
Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Жители Бурятии могут получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
Субсидия предоставляется на одно жилое помещение
29.03.2024 в 12:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.