25.11.2017 в 14:43

Фильм о Байкале с Ди Капррио презентовали в Англии

Мировая премьера состоится в 2018 году
A- A+
Фильм о Байкале с Ди Капррио презентовали в Англии


23 ноября в рамках Недели российского кино в Великобритании (Russian Film Week) в Лондоне прошло индустриальное мероприятие RFW Industry Day в формате «нетворкинг». Профессионалы из различных областей киноиндустрии на конкретных примерах обсудили инновации в кинопроизводстве и дистрибьюции, а российские кинематографисты представили экспертам и потенциальным партнерам свои новые кинопроекты на разных стадиях производства. Среди самых заметных проектов - лента «Байкал — сердце мира 3D» 

Ее презентовал глава продюсерского центра «Новое время» Игорь Добровольский. Напомним, в съёмках фильма приняли участие артисты театра «Байкал». Съёмки провели в местности Ацагат Заиграевского района Бурятии. Бурятские артистам показали бурятский традиционный танец – ёхор, песни, музыку. Также артисты сыграли сцены шаманского обряда. Всего в съёмках приняли участие около 20 музыкантов, артистов балета, солистов театра «Байкал». 

По словам продюсера, цель этого фильма – обратить внимание человечества на проблему исчезновения пресной воды.

 - Мы решили сделать очень эмоциональный фильм, хотим, чтобы люди прочувствовали эту проблему и может быть по-другому отнеслись бы и к своему окружению, и к себе, и к своему будущему», - сказал Игорь Добровольский. 

Картину снимают шесть операторов, консультируют и постоянно работают на проекте 12 ученых. Проходят экспедиции по всему миру. И в те места, где еще сохранилась пресная вода (Танзания, Боливия, Перу), и в те страны, где дела с этим обстоят очень плохо (Индия, Китай).

Но главный герой фильма – это, конечно же, наш легендарный Байкал. Как рассказал порталу "Профисинема" Игорь Добровольский: 

«Мы решили представить его как кладезь и воды, и культуры, потому что Байкал нельзя рассматривать в отрыве от людей, живущих вокруг, от животных, которые там обитают. Используем народные сказания, делаем фильм документально-игровым. Показываем, что вдохновило людей искусства в Байкале, почему они так трепетно относятся к этому удивительному, мистическому месту. Раскрываем секреты, почему Байкал в течение 25-30 миллионов лет остается свежим, чистым и обладает механизмом самоочищения».

Проект уже был представлен на международном форуме во Владивостоке, на водном форуме в Иркутске. В декабре состоится презентация фильма на Ассамблее ООН в Кении. Игорь Добровольский подчеркнул, что фильм уже живет своей жизнью, и с ним происходят удивительные вещи. Сама природа приходит на помощь кинематографистам.

Так, по сценарию надо было показать нерпу, запутавшуюся в сетях. Искусственно подстраивать сцену даже не пришлось, на съемках подводник действительно обнаружил такую нерпу, освободил ее, и она в благодарность за добро сама «изъявила желание» стать героиней картины, постоянно присутствовала рядом, тыкалась мордочкой в лодку. Таким же неожиданным образом в картине появился и белёк, который тоже был запланирован в сценарии, и когда сделали прорубь, вышел оттуда сам, искать его не пришлось. 

Рабочая версия картины должна быть закончена в июне 2018 года, а в сентябре фильм уже покажут первым зрителям. Озвучивать английскую версию фильма ранее согласился известный своими экологическими инициативами голливудский актер Леонардо Ди Каприо

Фото: http://baikal3d.com




Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.