02.12.2017 в 09:00

«Показать лицо региона»: новый министр рассказал о важности пиара в спорте

«Номер один» приводит основные постулаты программы нового министра спорта
A- A+
Текст: Газета
«Показать лицо региона»: новый министр рассказал о важности пиара в спорте
Глава Бурятии Алексей Цыденов назначил нового министра спорта и молодежной политики. Преемником Ангурова и Бумбошкина стал москвич с забайкальскими корнями Вячеслав Дамдинцурунов. На собеседовании он рассказал о своем видении развития этой отрасли. «Номер один» приводит основные постулаты программы нового министра.

Напомним, изначально на пост руководителя спортивной и молодежной отрасли претендовали 12 человек. После собеседований отсеяли большинство кандидатов, в том числе нынешних замов Сергея Перинова и Дмитрия Штэпу. Последний осенью ушел в добровольную отставку и покинул госслужбу. 

В итоге в финал вышли три человека – заведующий кафедрой ГЦОЛИФК Вячеслав Дамдинцурунов, директор БРИТ Анатолий Белоусов и начальник городского управления по делам молодежи Эрдэни Дымчиков. После личного тестирования с Алексеем Цыденовым министром был утвержден 40-летний Вячеслав Дамдинцурунов. Как сообщает сайт правительства, финалистам предложены должности заместителей – Эрдэни Дымчиков может возглавить молодежное крыло, а Анатолий Белоусов станет правой рукой министра по спортивным вопросам.  

Вячеслав Дамдинцурунов родился в Забайкалье, учился в БГУ, затем работал в Москве в главном спортивном институте страны. Широкой общественности в Бурятии он известен как организатор турнира по бухэ барилдаан на Красной площади и сопродюсер турнира по ММА в Улан-Удэ, который показывали на «Матч-ТВ» в прямом эфире. Также Вячеслав Дамдинцурунов является личным тренером чемпиона мира по боевому самбо и джиу-джитсу Алексея Иванова. 

«Номер один» приводит фрагменты программной речи нового министра, которые касаются развития спорта и физической культуры. 

– Основные проблемы – это ухудшение здоровья, физического развития и спортивной подготовленности населения. У нас нет единой политики развития спорта, нет сформированной и целенаправленной системы отбора. Нужно наладить контроль и взаимодействие с районами.  Мы очень сильно отстаем от ведущих регионов во внедрении инновационных технологий в спорт, – говорит министр. 

Дамдинцурунов отмечает слабую доступность спортивных сооружений в республике и предлагает новый подход в спортобъектам – с учетом плотности населения и транспортной доступности. 

Особо новый министр остановился на проблеме спорта как мощного PR-инструмента. 

«У нас очень слабая информационная политика по продвижению положительного спортивного имиджа. В Бурятии нет программ формирования имиджа тренера, спортсмена и других специалистов. У нас нет знаковых спортивных событий, которые могут и должны стать лицом региона», – пишет Дамдинцурунов.

В программе Вячеслав Дамдинцурунов назвал ряд мероприятий, которые можно внедрять уже сейчас, –  это спортивные клубы по месту жительства, спартакиады среди всех групп населения. Также новый министр ратует за возвращение утренней и производственной гимнастики. 

Как опытный промоутер Вячеслав Дамдинцурунов предъявляет новые требования к соревнованиям внутри республики. 

– Нужно разработать собственный формат, который бы учитывал самобытность республики и национальные традиции. При этом нужно учитывать современные тенденции и использовать передовые технологии. Это должно быть кросскультурное мероприятие – на стыке искусства, спорта и культуры, – говорит Вячеслав Анатольевич. 

Также он предложил создать экспертный совет спортивных мероприятий, который и займется новыми технологиями проведения соревнований, с учетом интересов уже не только телевизионной аудитории, но и широкой интернет-общественности – соцсетей и блогосферы. 

Что из задуманного министр сумеет претворить в жизнь, станет видно уже в ближайшее время. Впереди не только приятные поводы (новый олимпийский цикл, строительство лукодрома и ледового дворца), но и ворох проблем – скандалы с ФСК, низкая зарплата тренеров и слабая защищенность спортсменов.

Лев Хандажапов, «Номер один»
Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.