01.12.2017 в 13:34

Финский Дед Мороз встретит Новый год в Улан-Удэ

Подобный визит позволит повысить уровень узнаваемости Бурятии, считают в администрации города
A- A+
Финский Дед Мороз встретит Новый год в Улан-Удэ
Финский Дед Мороз по имени Йоулупукки приедет в Бурятию в феврале, чтобы встретить Сагаалган - Новый год по буддийскому календарю. Об этом сообщила журналистам в четверг начальник отдела туризма Комитета экономического развития администрации Улан-Удэ Мария Бамацыренова.

"К нашему Белому старцу Сагаан Убгэну в рамках проекта "Сказочный Сагаалган в Бурятии" каждый год приезжают гости со всех уголков мира. В феврале 2018 года Улан-Удэ ждет Йоулупукки из Финляндии", - сказала Бадмацыренова, отметив, что данный визит будет способствовать развитию детского туризма и "повышению уровня узнаваемости Бурятии".

В 2017 году проект "Сказочный Сагаалган" по итогам Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards получил статус национального события России. А бурятский сказочный зимний персонаж Сагаан Убгэн, по версии аналитического агентства "Турстат", вошел в десятку самых популярных Дедов Морозов в России зимой 2017-2018 года. Рейтинг был составлен по результатам анализа популярности посещений туристами резиденций Дедов Морозов. Сагаан Убгэн занял четвертое место после Деда Мороза из Великого Устюга, татарского Кыш Бабая и карельского Паккайне.

Сагаан Убгэн представляет одно из божеств буддистского пантеона. Ежегодно в дни зимнего праздника он принимает гостей из разных уголков России и мира. В 2008 году на Сагаалган в Улан-Удэ приезжал Дед Мороз из Великого Устюга. После этого Бурятию в дни Нового года по лунному календарю посещали Владыка холода - Чысхан из Якутии, Деды Морозы и Снегурочки из Салехарда, Костромы, Белоруссии, Санта-Клаусы из Южной Кореи и Японии и другие.

В прошлом году гостями белого старца стали байкальский Дед Мороз из Иркутской области, его монгольский "коллега" Увлин Увгун, святой Микулаш из Словакии и китайский Царь обезьян Сунь Укун. В Улан-Удэ сказочные персонажи посещают детские праздники, народные гуляния. Главным событием становится их торжественный прием в резиденции Сагаан Убгэна в Этнографическом музее народов Забайкалья, сообщает ТАСС.

Фото: russianstock.ru
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.