03.12.2017 в 10:00

Глава Бурятии полностью укомплектовал правительство республики

Во главе министерств встали в большинстве своем малоизвестные широкой аудитории люди
A- A+
Текст: Газета
Глава Бурятии полностью укомплектовал правительство республики
Свершилось. Правительство Бурятии укомплектовано. Правда, до первых увольнений. Но пока пустых кресел нет, по крайней мере по высшим постам исполнительной власти республики. Ожидаемое обновление состава состоялось. Причем во главе министерств встали в большинстве своем малоизвестные широкой аудитории люди.

«Прошли одни буряты»

Началось все сразу после выборов главы Бурятии. Если точнее, после выборов губернаторов в ряде регионов России. Владимир Путин пожелал победителям всего наилучшего и обронил фразу о том, что неплохо было бы выбирать региональных министров через открытые конкурсы.

Но, как известно, оброненная Путиным фраза по юридической силе не уступает федеральному закону. И спустя непродолжительное время Алексей Цыденов, в числе прочих губернаторов, объявил, что высшие посты исполнительной власти Бурятии будут замещаться через открытые конкурсы.

В итоге тех, кто успешно прошел все испытания, представили главе Бурятии. Именно за Алексеем Цыденовым было последнее слово. И он его сказал.

«Поздравляю победителей! Конкурс был, мягко сказать, не простой. Одно из главных достижений конкурса не только то, что выбрали министров, но и то, что сформировали хороший кадровый резерв. Из финалистов будут выбираться и заместители министров. А те, кто хоть и не прошел в финал, но получили оценку комиссий, также будут включены в кадровый резерв. Программы всех кандидатов будут проанализированы и учтены в работе министерств», – написал на своей странице в одной из соцсетей Алексей Цыденов 25 ноября.

Он огласил фамилии новых министров. И добавил реплику про национальную принадлежность победителей. Видимо, чтобы предвосхитить возможные инсинуации: «P.S. Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что ни говори, будет звучать как оправдание. Посмотрим, как будут работать», – завершил он свой пост.

Экстремалы и журналисты

А теперь – пофамильно.

«По итогам открытого конкурса министерство спорта и молодежной политики возглавит заведующий кафедрой теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Вячеслав Дамдинцурунов», – сообщила пресс-служба правительства. Выбор очевиден и предсказуем. Мы не раз подробно писали о том, кто такой Вячеслав Дамдинцурунов и откуда он вышел, поэтому не будем останавливаться на нем подробно.

Министерство культуры возглавит гендиректор «Информ-Полиса» Соелма Дагаева. Ей в борьбе за портфель противостояли руководитель колледжа искусств имени П.И. Чайковского Баир Турбянов, директор Издательского дома «Буряад унэн» Баир Балданов и председатель комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирина Ковалева. Впрочем, итоги тестирования и решение главы оказались в пользу представительницы медиасферы Бурятии.

Во главе министерства туризма встала теперь уже экс-заместитель председателя комитета экономического развития и туризма Улан-Удэ, начальник отдела развития туризма Мария Бадмацыренова.

Известно о ней немного. Училась в Курумканской средней школе номер один. Изучала востоковедение и историю в Бурятском филиале Новосибирского госуниверситета, по образованию историк-востоковед. Неизвестно, насколько она будет привержена своим политическим корням, которые уходят на городской уровень. Но ходят слухи, что ей сильно помогла поддержка в высших кругах правительства Бурятии.

Зачем нам банкир?

Пост министра здравоохранения займет директор Фонда обязательного медицинского страхования Бурятии Дамбинима Самбуев. О нем известно больше. В 1981 году после окончания Усть-Оротской средней школы поступил в Благовещенский государственный медицинский институт. В 1987 году после окончания института проходит интернатуру в городской больнице номер два Улан-Удэ.

В 1988 году – главный врач Торской участковой больницы Тункинского района, в 1992-м – ординатура в Иркутском государственном медицинском институте, позже – должность главврача Орликской центральной больницы Окинского района, звание «Заслуженный врач Республики Бурятия», получение степени кандидата медицинских наук. И, наконец, в 2003 году – должность главы Окинского района. Спустя три года ушел в ФОМС директором, где и проработал последние десять с лишним лет.

Как видно из биографии, у него есть не только опыт в медицине (которого хватает и у остальных кандидатов), но и опыт в госуправлении. Ведь глава района – должность серьезная, и навыки, полученные там, очень даже пригодятся на новом месте.

А вот судьба избранного Алексеем Цыденовым министра экономики зависит от благосклонности депутатов Хурала.

«Кандидатура Александра Бардалеева, директора бурятского филиал ПАО «Росбанк», будет предложена Народному Хуралу для утверждения на пост министра экономики», – сообщает пресс-служба правительства. Это единственная из описанных выше должностей, которая требует утверждения у регионального парламента.

Александр Бардалеев родился 7 февраля 1979 года в Улан-Удэ. Окончил с отличием в 2002 году Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит». Проработал в банковской сфере более 14 лет, его управленческий стаж – более десяти лет. Руководил подразделениями крупнейших федеральных банков в различных регионах страны. До назначения в Росбанк занимал должность управляющего Ноябрьским отделением Сбербанка.

Опыта госуправления у него нет, и это минус. Не очень понятно, как представитель столь узкой сферы сможет разобраться с экономическими проблемами региона. Ведь на посту министра экономики должен находиться политический тяжеловес со связями в Кремле и так далее. Он должен определять инвестиционную политику региона, привлекать сюда федеральные деньги. Если отбросить эти функции, останется только работа статиста.

Впрочем, выводы относительно избранных министров пока делать рано. В любом случае, отрасли им достались тяжелые, и совладать с ними в условиях финансовой ограниченности и бюджетных проблем – задача непростая.

Однобокая инфраструктура

Однако это не единственные назначения этой недели. Глава Бурятии, не прибегая к процедуре открытых конкурсов, выбрал себе двух заместителей. Напомним, после выборов пустыми остались кресла зампреда по инфраструктуре и руководителя администрации главы и правительства. Первый пост оставил Мункожап Бадмаев, который ушел возглавлять московское представительство Бурятии. Со второго поста ушел Петр Носков.

Теперь инфраструктурой в Бурятии будет заниматься Евгений Луковников, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Всю жизнь проработал на транспорте, преимущественно – на железнодорожном. Работал в одной структуре с Алексеем Цыденовым. О транспорте, судя по всему, знает многое. Однако, как он справится с остальными отраслями, – вопрос открытый. Ведь зампред по инфраструктуре – это работа, помимо прочего, с энергетикой и строительством. И здесь проблем гораздо больше, чем в транспорте.

На место руководителя администрации правительства назначен Баир Цыренов, депутат Хурала, топ-менеджер компании «Метрополь». Еще недавно – правая рука Михаила Слипенчука в Бурятии.

Таким образом, новый состав правительства полностью сформирован. Алексей Цыденов уже обещал своим подчиненным работу по ночам и отсутствие отпусков. Впрочем, главное, не сколько усилий приложит каждый из топ-чиновников, а каков будет результат их работы.

Владимир Пашинюк, «Номер один»
Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
Политика

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.