04.12.2017 в 16:21

В Улан-Удэ чиновники задержаны за вымогательство взятки у предпринимателя

Без денег они отказывались принимать работы по контракту
A- A+
В Улан-Удэ чиновники задержаны за вымогательство взятки у предпринимателя
Следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Бурятии возбуждены уголовные дела в отношении начальника отдела и ведущего инженера муниципального казенного учреждения «Управление информатизации и информационных ресурсов администрации Улан-Удэ», а также в отношении индивидуального предпринимателя.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в сентябре 2017 года МКУ «Управление информатизации и информационных ресурсов администрации города Улан-Удэ» проводило конкурс для заключения муниципального контакта по установке системы видеонаблюдения в рамках развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Торги выиграла местная компания.

После этого начальник одного из отделов учреждения вместе с ведущим инженером потребовал у директора фирмы-победителя взятку в размере 50 тысяч рублей за то, что они, якобы, обеспечили ему победу в конкурсе. Однако руководитель компании отказался выполнить требования чиновников.

В рамках муниципального контракта его фирмой было установлено необходимое оборудование. Но в комиссию для приемки результатов вошли те самые начальник отдела и ведущий инженер, которым директор ранее отказался передать деньги. Чиновники неоднократно по разным основаниям отказывались подписать акты выполненных работ, а затем начали угрожать руководителю фирмы штрафом за ненадлежащее исполнение условий контракта, после чего вновь потребовали взятку, увеличив ее сумму уже до 300 тысяч рублей. Директору пришлось согласиться с их условиями.

Для того, чтобы прикрыть факт получения взятки, обвиняемые должностные лица привлекли в качестве посредника знакомого предпринимателя. По их замыслу на расчетный счет посредника директор компании переведет деньги по фиктивному договору, после чего средства будут обналичены и поделены между злоумышленниками. Однако директор компании заранее обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взятки, после чего позвонил чиновникам и предложил передать деньги в наличной форме.

30 ноября на встречу за взяткой к его офису приехал начальник отдела и предприниматель-посредник. При передаче денег они были задержаны, а затем также был задержан их соучастник – ведущий инженер учреждения.



Данное преступление было выявлено сотрудниками УЭБ и ПК МВД Бурятии, под контролем которых проводилась передача денег.

В настоящее время в отношении двух обвиняемых, которые в ходе допросов дали подробные показания об обстоятельствах вымогательства взятки, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Инженер, отказавшийся давать показания, отправлен в следственный изолятор.

Также проводятся процессуальные мероприятия, направленные на обнаружение и арест имущества обвиняемых для последующего обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа или других имущественных взысканий.

Фото: МВД Бурятии
Теги
Криминал

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.