06.12.2017 в 08:55

Бурятии пригрозили санкциями за срыв сроков сдачи перинатального центра

Объект, предположительно, достроят только в феврале будущего года
A- A+
Бурятии пригрозили санкциями за срыв сроков сдачи перинатального центра
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) призывает Бурятию и Красноярский край к концу года завершить строительство перинатальных центров, сроки которого были сорваны, и предупреждает о возможных санкциях, если цель не будет исполнена. Об этом во вторник сообщила начальник управления модернизации системы ОМС фонда Ольга Царева.

Как сообщает ТАСС, перинатальные центры в Норильске и Улан-Удэ строятся в рамках государственной программы «Мероприятия по развитию сети перинатальных центров в РФ», проекты которой должны быть завершены до конца 2017 года. Их начали строить в 2015 году и планировали сдать к началу 2017 года, но строительство затянулось. Сроки ввода в эксплуатацию были перенесены. По последним данным, перинатальный центр в Улан-Удэ должны ввести в эксплуатацию в феврале 2018 года, в Норильске - в сентябре 2018 года.

«В соответствии с законодательством, деньги федерального фонда были деньгами целевыми, они предоставлялись на строительство перинатального центра. Строго говоря, следуя букве закона, если цель к концу года не будет исполнена, федеральный фонд будет вынужден предъявить санкции к субъектам РФ, которые не справились с этой задачей», - сказала Царева на совещании с полномочным представителем президента РФ по Сибирскому федеральному округу Сергеем Меняйло. Какие именно санкции будут применены, она не уточнила, этот вопрос будет прорабатываться совместно с Министерством здравоохранения РФ.

Меняйло согласился с представителем ФОМС, что безнаказанным срыв сроков строительства оставаться не должен.

Как сообщал вчера «Номер один», сроки сдачи перинатального центра в Улан-Удэ срывались уже несколько раз. Причиной первого срыва сроков стало решение о замене импортного оборудования на отечественное, а также смена проектировщика. А недавно выяснилось, что на объекте неправильно спроектирована система вентиляции.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
Политика

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.