08.12.2017 в 17:06

В Бурятии следователи со всей России решают, как победить АУЕ

Влияние криминальной субкультуры толкает подростков на жестокие преступления
A- A+
В Бурятии следователи со всей России решают, как победить АУЕ
В Бурятии проходит первая Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная современным проблемам противодействия криминальным субкультурам, сообщает пресс-служба республиканского Следственного комитета.

В республике в общей картине совершаемых преступлений немалую долю занимает подростковая преступность. Так, за 2016 год Следственным комитетом Бурятии расследованы и направлены в суды 188 уголовных дел в отношении 256 несовершеннолетних. За 9 месяцев 2017 года - 125 уголовных дел в отношении 171 несовершеннолетнего.

В целом же по России за 9 месяцев 2017 года возбуждено 6987 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетним, из них убийства – 110, изнасилования – 110, насильственные действия сексуального характера – 242.

Как показали результаты расследования уголовных дел, одной из причин роста числа преступлений несовершеннолетних являются процессы манипулирования молодежью, направленные на вовлечение их в преступную среду посредством навязывания тюремно-воровских идеологий и субкультур. Тем не менее, необходимо констатировать, что рост числа преступлений несовершеннолетних остановить одним лишь страхом неотвратимости уголовного наказания невозможно. Ключом решения существующих проблем декриминализации молодежной среды должны стать четкие, детально проработанные и научно обоснованные меры профилактики преступных проявлений.

В конференции принял участие старший помощник председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров, а также политические и общественные деятели страны. В том числе секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, научные работники ведущих образовательных учреждений, представители судебной власти и сотрудники правоохранительных органов Бурятии и других регионов.

Игорь Комиссаров, выступая на пленарном заседании, выделил наиболее острые проблемы, которые требуют срочного решения.

Он акцентировал внимание на том, что либерализация уголовного законодательства, комплекс региональных социально-экономических проблем, отсутствие социальных лифтов для молодежи, перспектив трудоустройства, низкое качество образования и профилактической работы - все это становится благоприятной почвой для криминализации несовершеннолетних и распространения криминальной субкультуры.

По словам старшего помощника председателя СК России, наиболее подвержена влиянию криминальной субкультуры молодежь, особенно подросткового возраста. По последним статистическим данным, регионы Сибири, в том числе Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край отличаются высоким уровнем преступности именно несовершеннолетних. И одной из главных причин этого явления является влияние преступной субкультуры.

Причем особую озабоченность и тревогу вызывает тот факт, что влияние криминальной субкультуры толкает подростков на жестокие преступления – убийства, в том числе групповые убийства своих же ровесников, применение насилия в отношении представителей власти. И что характерно, мало кто из этих подростков испытывают сожаление и раскаяние по поводу содеянного. Для большинства из них это становится нормой.

В ходе расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних отмечается высокая осведомленность привлеченных к уголовной ответственности подростков о нормах, традициях и обычаях криминальной субкультуры. Установлено, что многие из привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних являются активными участниками созданных в социальных сетях групп с криминальной направленностью.

Игорь Комиссаров отметил, что при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, выявляется недостаточно организованная либо формальная система работы с подрастающим поколением. Особую озабоченность вызывают случаи применения насилия воспитанниками социально-реабилитационных центров в отношении друг друга при попустительстве, равнодушии и халатной небрежности руководства и педагогов этих учреждений. Часто такие преступления имеют латентный характер.

Во время конференции заместитель директора по научной работе Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия Диана Степаненко отметила, что в результате закономерных процессов наша страна из индустриального достаточно быстро перешла в информационное время. Однако в новом мире цифрового формата еще не утвердились ни культура, ни социальные права, ни моральные ценности и традиции. Вместе с тем преступное сообщество более быстро, нежели государственные и общественные институты, адаптируется к наступившим изменениям.

Это привело к тому, что сегодня информационные технологии во многом служат преступным целям, в том числе вовлечению подростов в различные криминальные сообщества и группы.

Указанные выводы в своем выступлении подтвердил профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета БГУ Юрий Гармаев, который привел данные социологии о том, что молодежь проводит от 4 до 6 часов в сутки, уткнувшись в свои смартфоны. В то же время лишь 1,5 часа в неделю подростки уделяют чтению печатной продукции. Поэтому Гармаев предложил заполнить ту пустоту, которая образовалась в информационном поле, путем разработки и издания специальных обучающих программ, нацеленных на подростков и применимых в мобильных устройствах. Профессор презентовал ряд таких программ, которые уже прошли необходимую регистрацию.

Ответственный секретарь совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова также обратила внимание на использование информационных технологий против молодежи. При посещении ряда регионов страны ей стали известны данные о том, что именно благодаря социальным сетям подростки узнают о криминальных субкультурах, именно посредством различных мессенджеров им рассылаются приглашения вступить в различные сообщества и группы преступной направленности.

В ходе конференции ее участники пришли к выводу о том, что противодействие преступной субкультуре не является проблемой сугубо правоохранительных органов. Это проблема социального характера, которая требует своего решения в результате комплексного подхода с включением в процесс нейтрализации криминальной субкультуры всех органов государственной власти, общественности, науки, культуры, религии. Все предложенные докладчиками меры приняты во внимание и включены в итоговую резолюцию.

Фото: пресс-служба Следственного комитета Бурятии
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.