10.12.2017 в 17:55

Владельцев квадрокоптеров в Улан-Удэ будут штрафовать за полеты без лицензии

Для физических лиц штрафы составят от двух до пяти тысяч рублей
A- A+
Владельцев квадрокоптеров в Улан-Удэ будут штрафовать за полеты без лицензии
Как рассказал на городской сессии председатель комитета по транспорту администрации города Юрий Ткачев, федеральное законодательство требует более жесткого контроля за воздушным пространством.

- Парашютные прыжки, дистанционные полеты воздушных судов, полеты беспилотных летательных аппаратов, подъемы аэростатов над населенными пунктами, а также посадка на площадках, сведения о которых не опубликованы в документах о регистрационной информации, выполняются только при наличии разрешения соответствующего органа местного самоуправления. В связи с этим предлагается дополнить функции комитета функцией по выдаче пользователям воздушного пространства разрешений на выполнение перечисленных работ, - говорит он.

Городские власти уже провели обсуждения с заинтересованными сторонами, и сейчас в стадии утверждения находится порядок выдачи таких разрешений.

- «Полеты беспилотных летательных аппаратов» - квадрокоптеры попадают под это определение или нет? – поинтересовался депутат Жаргал Цыбиков.

- Изучая практику других регионов, мы выяснили, что там есть ограничения для летательных аппаратов свыше 30 килограммов. Но на обсуждении в том числе и квардрокоптеры тоже рассматриваются в данном проекте. Сейчас мы изучаем проекты других регионов. Если будет максимально учтено, то мы квадрокоптеры тоже будем включать, - ответил Юрий Ткачев.

Также председатель комитета по транспорту отметил, что за нарушения предусмотрена ответственность для граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 25 до 30 тысяч и юридических лиц – от 250 до 300 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ будут судить сразу девять наркоторговцев
Все участники криминального бизнеса – молодые люди в возрасте от 20 до 28 лет
25.04.2024 в 10:22
Пенсионеры Бурятии посоревнуются в компьютерном многоборье
Заявки на участие в чемпионате нужно подать до 28 мая
25.04.2024 в 10:21
Житель Бурятии распивал алкоголь прямо в магазине
По жалобе продавцов его задержали сотрудники Росгвардии
25.04.2024 в 10:08
В Улан-Удэ в Этномузее пройдет фестиваль «Музыка моего города»
Для горожан выступят любимые бурятские артисты и популярная российская группа
25.04.2024 в 10:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.