12.12.2017 в 10:56

В Улан-Удэ открыли реабилитационный центр для детей-инвалидов

Учреждение сможет обслужить более шести тысяч пациентов за год
A- A+
В Улан-Удэ открыли реабилитационный центр для детей-инвалидов
Медики отмечают, что в последние годы в Бурятии часто рождаются дети с инвалидностью и малыши с хронической патологией. На сегодняшний день в республике проживает более 5000 детей – инвалидов. Чаще всего с заболеваниями нервной системы или психическими расстройствами. 

Другими словами, регион испытывает значительный дефицит в учреждениях для реабилитации маленьких пациентов. Родители не скрывают, часто приходится возить детей в соседний Иркутск, чтобы восстановить здоровье. Теперь такая необходимость отпала. При второй поликлинике открыли новый реабилитационный центр «ReaKidα». 

-Я поздравляю всех с открытием нового центра. Не очень радостно, что у нас увеличивается количество детей, требующих особого ухода, но хорошо, что у них будет, где такой уход получить. Хотел бы пожелать всем детям здоровья, и чтобы этот центр был вынужденной мерой, но не постоянной, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов. 



Центр состоит из двух блоков, в которых расположились 16 кабинетов. Здесь разместился не только дневной стационар, массажный кабинет, но и бассейн, зал кинезитерапии, гидротерапии, комнаты для развития мелкой моторики и прочее. 

-Помощь детям, родившимся с отклонениями в здоровье, должна быть доступной и качественной. Поэтому в отделении реабилитации разработана комплексная программа, включающая медицинский, педагогический и социальный этапы реабилитации, - говорят медики. 

Новый центр «ReaKidα» открыт в рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника». На строительство было выделено 32 миллиона рублей из бюджета республики.  

- Мы благодарны главе республики, правительству, Народному Хуралу, которые выделили деньги на строительство объекта. Мы понимали, что социальная, педагогическая реабилитация проводится, но комплексного подхода к медицинской реабилитации не было. Это отделение создано, чтобы обеспечить комплексный подход, - подытожил министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев.

За год центр реабилитации сможет обслужить более 6000 пациентов. Все услуги будут оказываться бесплатно по страховым полисам. 

Фото: "Номер один"
Теги
Общество

Читайте также

Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Жители Бурятии могут получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
Субсидия предоставляется на одно жилое помещение
29.03.2024 в 12:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.