12.12.2017 в 11:27

Электронный алфавит бурятского языка поможет детям-инвалидам

Торжественная презентация социального проекта состоялась в Улан-Удэ
A- A+
Электронный алфавит бурятского языка поможет детям-инвалидам
Мероприятие прошло 11 декабря в помещении Национальной библиотеки. Его проводили землячество уроженцев Тункинского района Бурятии «Саяны» и общественная организация поддержки коренных народов Сибири «Китой». Цель социального проекта - обеспечить детей с ограниченными возможностями звуковыми электронными плакатами для изучения бурятского языка.

- Наша разработка имеет целью обучение бурятскому языку. Звуковой алфавит в целом будет полезен всем, кто начинает учить язык. Ведь его изучать гораздо интереснее на наглядном пособии, в удобной игровой форме, - говорит автор идеи, кандидат филологических наук Оюна Забанова.

Интерактивный звуковой плакат-алфавит оформлен красочными иллюстрациями, связанными с традиционным бытом бурят. Он включает в себя 36 букв бурятского алфавита и 60 слов, десять чисел, изображения пяти традиционных видов домашнего скота.

Словарный запас пособия направлен на детей дошкольного и младшего школьного возраста, он разделен на тематические блоки «Одежда», «Еда», «Свободное время», «Мир вокруг нас», «Домашние животные», «Дикие животные», «Растения».

Финансирование проекта осуществлялось на грант комитета по межнациональной политике и гражданским инициативам правительства Бурятии. На презентации присутствовали  консультант Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Ринчима Романова, а также специалисты в области преподавания бурятского языка и представители школ и администраций из сельских районов республики. Присутствующие выразили надежду о том, что внедрение в учебные методики таких современных технологий, несомненно, поможет сохранению бурятского языка.

Во время презентации состоялось вручение комплектов электронного алфавита прибывшим директорам школ. В их числе была улан-удэнская школа №60 для социальной адаптации детей-инвалидов, получившая 20 комплектов пособий. Также по семь пособий выделили представителям нескольких сельских районов. Всего во время презентации раздали около 170 комплектов алфавита.

Ометим, Оюна Забанова давно занимается разработкой игрушек для обучения бурятскому языку. Первая разработка – куклы в национальной одежде, говорящие на бурятском языке. Одну из таких кукол приобрел глава республики Алексей Цыденов, посетив в сентябре выставку-ярмарку общественных организаций Бурятии.

Фото: Василий Тараруев
Теги
Общество

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.