13.12.2017 в 17:36

В мэрии Улан-Удэ определились с десяткой лучших спортсменов

Победительницей конкурса стала мастер спорта по вольной борьбе Нина Менкенова
Текст: Газета
В администрации города состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии по определению лучших спортсменов Улан-Удэ по итогам спортивного сезона 2017 года. Победительницей конкурса стала мастер спорта по вольной борьбе Нина Менкенова.

Ты помнишь, как все начиналось…

Напомним, городской конкурс «Десятка лучших спортсменов Улан-Удэ» взял свое начало 19 лет назад. В конце прошлого столетия по инициативе известных спортсменов и спортивных журналистов Бориса Мироманова (к сожалению, ныне покойного), а также Валерия Сыдеева впервые тогда стали определять лучших спортсменов сначала республики, а потом Улан-Удэ. Именно благодаря их настойчивости мэр Улан-Удэ, в те годы Геннадий Айдаев, учредил призы для спортсменов столицы Бурятии, показавших по итогам годам выдающиеся результаты.

Первоначально на кону стояла квартира в Улан-Удэ, и первые победители даже успели их получить, но впоследствии уровень приза несколько упал, но все же до сих пор стоит на приличном уровне. Лучший спортсмен года получает 50 тысяч рублей.

Добавим, что на первых порах лучшего спортсмена определяли спортивные журналисты. После процедуру определения поменяли. Теперь десятка устанавливается в соответствии с критериями, разработанными в мэрии. Отметим, что каждому спортсмену (обязательное условие – прописка в Улан-Удэ) по результатам выступлений на всероссийских и международных соревнованиях начисляется определенное количество баллов. Кто наберет наибольшее число, тот и лучший.

Возможно, это правильно, поскольку в прошлые годы зачастую спортивные журналисты (а некоторых можно причислить к ним только номинально), выбирали не профессионально, а скорей эмоционально. Но как бы там ни было, конкурс состоялся, а правильно ли выбран победитель, судить читателям.

Кто станет лучшим?

Отметим, что в конкурсную комиссию по определению лучших спортсменов-2017 в этом году вошли известные и авторитетные тренеры и спортивные функционеры. Среди них заслуженный мастер спорта Павел Яковлев, заслуженный тренер России Тумэн Санжиев, вице-президент федерации баскетбола Бурятии Евгений Загибалов, руководитель центра адаптивного спорта министерства спорта и молодежной политики Бурятии Буянто Цыренжапов и другие.

Определялись лучшие спортсмены года по олимпийским видам спорта и не олимпийским. В итоге лучшей спортсменкой по олимпийским видам спорта стала борица Нина Менкенова. В этом году на ее счету ряд ярких побед: на первенстве мира среди молодежи до 23 лет она стала бронзовым призером. В начале декабря Нина убедительно выиграла Открытый кубок России, на старт которого вышли яркие представительницы из других государств, таких как Япония, Монголия, Китай, Казахстан. В итоге она набрала 3800 зачетных баллов. Ее тренером является в прошлом призер Всемирной универсиады Юлия Бумбошкина.

Ненамного от нее отстали победитель Кубка европейских наций, международных турниров «Шахтерская слава» Александр Богомоев и юная звездочка с венгерскими корнями Стальвира Оршуш, в активе которой в этом году – победа на чемпионате и Кубке России.

Кроме того, в числе лучших спортсменов и еще один представитель бурятской борьбы – мастер спорта России Цыбик Максаров. Этот год для него стал успешным, он побеждал и становился призером многих престижных турниров. Пятерку лучших по олимпийским видам спорта дополнила участница чемпионата мира по стрельбе из лука в Мексике Наталья Эрдынеева, выигравшая в командном зачете чемпионаты страны, Кубок России, этапы Кубка мира. По не олимпийским зачетам вне конкуренции был наш прославленный спортсмен, заслуженный мастер спорта по ушу Владимир Максимов.

Только одно перечисление его достижений в 2017 году займет не одну газетную полосу. В этом году Владимир выиграл сразу две золотые медали чемпионата мира, доведя число своих побед на мировых форумах до 12.

От детей до ветеранов

Мэрия Улан-Удэ отмечает не только взрослых спортсменов, но и тех, кто на подходе к главной команде республики – тех, кому еще не исполнилось 18 лет. В число лучших спортсменов в этой возрастной категории вошли Кристина Ткачева, Людмила Воронцова (обе – бокс), Анастасия Деревягина, Александр Кондрашин (пулевая стрельба), Аюна Манханова, Сергей Шенхоров (стрельба из лука), Екатерина Абидуева, Дмитрий Петухов (тхэквондо, МТФ), Вероника Зубкова (ушу), Даша Раднаев (универсальный бой).

В число лучших спортсменов Улан-Удэ вошли и тхэквондист Евгений Оцимик, ставший в этом году чемпионом мира четвертый раз подряд, а также мастер стрельбы из арбалета Валентина Протасова и ушуистка Анна Шатаева, тхэквондистка Елена Харжеева.

Среди спортсменов с ограниченными возможностями явным лидером был заслуженный мастер спорта России Александр Цоктоев. На Сурдлимпийских играх он был одним из фаворитов турнира и завоевал бронзовую медаль. Кроме того, в список лучших в этой категории вошли четыре мастера стрельбы из лука: Татьяна Андриевская, Александр Дорофеев, Ирина Баторова и Сергей Хутаков.

Организаторы конкурса не забыли и ветеранов спорта: лучшим из них стал известный Виктор Баймеев, который отметил 80-летний юбилей. А лучшей командой юных спортсменов по спортивным играм, по мнению комиссии, стали воспитанники ДЮСШ № 5, баскетболисты 2000 года рождения. Они стали лучшими, на первенстве Сибирского федерального округа всероссийского проекта «КЭС-баскет» заняли первое место, и лишь в суперфинале России по «КЭС-баскет» удостоились бронзовых медалей.