14.12.2017 в 11:36

«Сбербанк» взыскал с жительницы Улан-Удэ кредит умершего должника

Вместе с наследством женщина получила долги покойного
A- A+
«Сбербанк» взыскал с жительницы Улан-Удэ кредит умершего должника
Советским районным судом Улан-Удэ рассмотрено гражданское дело по иску «Сбербанка России» к наследственному имуществу умершего заемщика. Обращаясь в суд, истец просил взыскать задолженность по кредитному договору из стоимости наследственного имущества.

Суд установил, что в августе 2015 года между «Сбербанком России» и жителем Улан-Удэ был заключен кредитный договор, по условиям которого банк предоставил заемщику 263 тысячи рублей под 23,3% годовых на срок по 11 августа 2020 года. Однако в декабре 2015 года заемщик умер. Его имущество досталось родственнице.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Таким образом, получившая наследство женщина автоматически стала должником банка.

Доказательств погашения задолженности ответчиком представлено не было. Обстоятельств, влекущих освобождение ответчика от исполнения обязательств по кредитному договору, судом не установлено.

На основании этого суд постановил решение об удовлетворении иска «Сбербанка» в полном объеме.

Ответчик обратился в Верховный суд Бурятия. В апелляционной жалобе он просил отменить решение Советского суда Улан-Удэ, считая, что поскольку заемные средства являлись застрахованными в ООО СК «Сбербанк страхование жизни», то поэтому задолженность должна быть погашена за счет страховой выплаты.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Бурятии посчитала, что доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием к отмене решения суда первой инстанции, поскольку страховая выплата произведена после вынесения решения суда. Поэтому оно оставлено без изменения.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Глава Бурятии отправился в Лхасу
Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
Участники будут соревноваться в девяти номинациях
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
Также помощь полицейских потребовалась еще одной горожанке
23.04.2024 в 16:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.