18.12.2017 в 15:28

В Бурятии горе-отец, не плативший алименты, оказался "черным лесорубом" в розыске

Мужчину осудили заочно
A- A+
В Бурятии горе-отец, не плативший алименты, оказался "черным лесорубом" в розыске
Судебные приставы разыскали гражданина, длительное время не платившего алименты, и передали его сотрудникам правоохранительных органов.

Как оказалось, мужчина скрывался не только от своих обязательств перед детьми, но и от суда, где в отношении него рассматривалось уголовное дело по факту незаконной вырубки лесных насаждений.

После оглашения обвинительного приговора в отношении «черного лесоруба», с гражданином продолжили работу сотрудники розыскного отдела службы. Благодаря их настойчивости нерадивому отцу пришлось явиться на прием к судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

– Должнику вручили постановление об ограничении права выезда за пределы страны, предупредили его об ограничении права управления транспортным средством и направили в центр занятости населения для поиска работы или постановки на учет в качестве безработного, - комментирует Игорь Хусаев, начальник специализированного отдела розыска Управления ФССП России по Республике Бурятия.

Кроме того, мужчину предупредили об административной ответственности за неуплату средств на содержание детей.

Данные меры побудили отца частично изыскать денежные средства для дочерей, которые были направлены взыскателю. 

– На сегодняшний день в службу судебных приставов поступило письмо от бывшей супруги должника, которая поблагодарила сотрудника отдела розыска за профессионализм, - рассказывает Хусаев. – Выяснилось, что денежные средства необходимы на операцию для младшей дочери и теперь у семьи имеется возможность для лечения ребенка.

В ведомстве отмечают: в случае уклонения от уплаты алиментов должники привлекаются сначала к административной, а затем к уголовной ответственности.

За 11 месяцев текущего года 917 жителей Бурятии были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, для 853 граждан наказанием стали обязательные работы, 59 родителей были подвергнуты административному аресту, 4 нарушителям в качестве наказания был вынесен штраф и 1 должнику сделано предупреждение. За злостное уклонение от уплаты алиментов в отношении граждан возбуждено 522 уголовных дела.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.