09.01.2018 в 10:32

Жителей Бурятии предупреждают о вспышке птичьего гриппа в Южной Корее

Любители спорта, которые решили отправиться на Олимпиаду, должны позаботиться о здоровье
A- A+
Жителей Бурятии предупреждают о вспышке птичьего гриппа в Южной Корее
В городе Пхёнчхан, (провинция Канвандо, Южная Корея) в период с 9 по 25 февраля 2018 года состоятся XXIII Зимние Олимпийские игры. 

Город  расположен в горной местности на севере Южной Кореи. Обычно в зимний период года характерными инфекциями являются вирусные заболевания верхних дыхательных путей (грипп, ОРВИ), а также вирусные кишечные инфекции.

"В настоящее время в Южной Корее отмечается неблагополучие по птичьему гриппу. С ноября текущего года на территории страны зарегистрирована вспышка птичьего гриппа на нескольких утиных фермах в Гочанге (провинция Северная Чолла) и Енаме (провинция Южная Чолла). Высокопатогенный вирус птиц H5N6 выделен из помета диких птиц в 90 километрах южнее Сеула, а также на фермах к югу и юго-востоку от Сеула в радиусе от 230 до 300 километров. Ранее сообщалось о вспышке вируса гриппа птиц H5N6 в провинциях на юго-западе страны", - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Бурятии

По состоянию на 20 декабря 2017 года выделено несколько штаммов высокопатогенного птичьего гриппа H5N6. Однако случаев заболевания среди людей пока не выявлено.

Так, всем, кто планирует поездку в Южную Корею, рекомендуется быть привитыми против сезонного гриппа; не посещать птицеводческие хозяйства; избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках, на открытых водоемах, зоопарках; не заходить в места, где может производиться забой домашней птицы; не иметь контактов с какими-либо поверхностями, которые выглядят загрязненными пометом домашних птиц или других животных; не употреблять продукты птицеводства не прошедшие термическую обработку и сырые яйца; не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли; чаще мыть руки водой с мылом.

"При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения", - сообщает надзорное ведомство.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В театре оперы и балета Улан-Удэ появилась новая интерактивная панель
Она поможет посетителям познакомиться с историей и репертуаром театра
19.04.2024 в 13:51
Бурятские фермеры объединились в ассоциацию «Народный фермер»
Миссия сообщества - сплочение всех сельхозтоваропроизводителей Бурятии
19.04.2024 в 13:33
В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.