14.01.2018 в 07:00

Девочка-сирота из Бурятии служит в десантных войсках США

Жизнь Жени Будажаповой кардинально изменилась благодаря счастливому случаю
A- A+
Текст: Газета
Девочка-сирота из Бурятии служит в десантных войсках США
Сейчас Жене Будажаповой уже 25. Она живет в США, отлично говорит на английском, у нее дружная семья и любимая работа. 

«Обычная» история

В 90-е годы многодетная семья проживала в селе Хурумша Иволгинского района. У семьи был большой дом. Владимир Будажапов, отец большого семейства, работал трактористом в местном совхозе. Его жена Ирина сидела дома с четырьмя девочками-погодками. А потом грянул гром. Вернее, кризис. Совхоз закрыли, многие сельчане оказались без работы. Спустя пару лет новое горе – Владимир ушел из жизни при трагических обстоятельствах. Именно в этот момент на Ирину обрушилась еще одна беда – умерла ее мать. 

Больше никого из родственников у женщины в Хурумше не было. Она осталась совсем одна с четырьмя девочками на руках. Поговаривают, от отчаяния она начала попивать. А однажды, решив проведать могилу своей матери, уехала на кладбище, оставив детей на попечение старшей дочери, которой тогда было всего восемь лет.  

– Об этом случае люди быстро узнали. Вскоре нагрянула комиссия. Мать лишили  родительских прав. Все это быстро решилось. Не понимаю, почему никто не смог ей сначала хотя бы попробовать помочь. Материально или хотя бы дать возможность пообщаться с психологом, – недоумевают односельчане. 

Трех старших девочек увезли в интернат в Еравнинский район, младшую – Женю – приютили в Доме малютки в Улан-Удэ. 

Ирина несколько раз приезжала к дочке, чтобы проведать ее, пока ей не  посоветовали прекратить поездки. 

– Ирине сказали: «Лучше не приезжайте. После Вас она очень долго плачет и болеет». Она и перестала. А восстановить родительские права так и не смогла, – говорит Зинаида Алексеева, соседка семьи Будажаповых. 

Не смогла или не захотела – вопрос отдельный. Но с этого момента маленькая Женя осталась совсем одна. Без мамы и без сестер. 

Бойкая, как мальчишка

Но больше плакать Женя не захотела, словно почувствовав, что теперь ей придется сражаться за жизнь самой. Она росла бойкой, смелой и раскрепощенной девочкой. Порой ее повадки даже напоминали мальчишеские. 

В 1998 году случилось событие, которое навсегда перевернет жизнь малышки. Фотографию сироты в международной базе данных увидели жители США. У Марка и его жены не было своих детей, и девочка на снимке почему-то сразу затронула их сердца. Личная встреча расставила все точки над i. По словам Марка, он не забудет эту встречу никогда. 

– Впервые я увидел фото красивой маленькой девочки свыше 9000 километров вдали от меня. Она и представления не имела, что через короткие несколько месяцев я стану ее отцом.  В июне 1999 года она обняла меня, прибежала ко мне в ярком синем платье. У нее были очень короткие черные волосы (из-за вспышки педикулеза в доме сирот, где она жила ). Она на русском языке сказала мне: «Не волнуйся, папа, я буду красивее, когда мои волосы вырастут». Это разбило мое сердце – она уже была красивой, – вспоминает Марк Дюк (Mark Duce). 

4 января стал вторым днем рождения девочки. Именно в этот день ее удочерили. А потом бойкая девочка из Бурятии принесла еще одно чудо в американскую семью. Супруга Марка смогла родить четверых замечательных сыновей – братьев Жени. Такое событие родители назвали Божьим благословением. 

Сейчас Евгении уже 25 лет. Она окончила самую престижную военную академию. И служит в десантных войсках США. А отец по сей день гордится своей любимицей и не может о ней говорить без дрожи в голосе. 

На своей странице в «Фейсбуке» Марк пишет: «Моей удивительной дочке сегодня исполнилось 25 лет, я так горжусь этим. С днем рождения, Genia. Я тебя сильно люблю. Надеюсь, ты замечательно проведешь этот день. Люблю тебя, горжусь тобою. Папа». 

Задела за живое

Эта история задела за живое тех, кто узнал о ней благодаря соцсетям. Сообщение об этой истории вызвало шквал откликов: 

«Пропала бы девочка на родине, спасибо этому великому человеку!», «Благодарю отца нашей землячки и желаю ему здоровья и счастья!», «В начале 90-х работал директором интерната, столько таких историй слышал, сколько сложных судеб было. Хорошо, что у Жени все сложилось иначе!» – пишут пользователи «Фейсбука». 

Такую красивую сказку-быль очень хочется закончить по-волшебному и по-доброму. Но здесь есть и другие нюансы. Трем сестрам Жени, к сожалению, не так повезло в жизни. К примеру, даже элементарно – своего жилья сиротам никто не предоставил. По какой причине, нам пока достоверно неизвестно. Девушки вынуждены снимать жилье, переезжать с места на место. 

Мы сделали официальный запрос в органы опеки Иволгинского  района по поводу этой ситуации. Но уже сейчас у нас есть непроверенная информация, что девочек обделили жильем незаконно. Только это уже совсем другая история… 

Василиса Шишкина, «Номер один». 
Фото из личного архива M. Duce
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.