18.01.2018 в 16:15

В Бурятии сириец ловил соколов для арабских шейхов

В логове преступников обнаружили 11 особо ценных птиц
A- A+
В Бурятии сириец ловил соколов для арабских шейхов
В Бурятии суд вынес приговор трем членам организованной группы, обвиняемым в незаконной добыче особо ценных птиц, занесенных в Красную книгу России.

Как сообщает Следственный комитет Бурятии, летом 2016 года проживающий в России уроженец Сирии, 42-летний Алнаими Кхалед, решил создать организованную преступную группу для незаконной добычи на территории Бурятии и Иркутской области особо ценных птиц семейства соколиных (балобанов, кречетов и сапсанов). Роль исполнителя преступлений он предложил своему свойственнику 31-летнему Евгению Коваленко, который в свою очередь вовлек в преступную группу своего знакомого 48-летнего Абу Умарова.



В качестве базы для общего сбора и места хранения незаконно добытых птиц члены преступной группы использовали арендованный в Иркутске жилой дом. Оттуда они планировали переправлять пойманных соколов на рынки стран Ближнего Востока, где цена за один экземпляр могла достигать десятки тысяч долларов США.

В октябре 2016 года Коваленко и Умаров, выполняя задание Алнаими, приехали на территорию Еравнинского района Бурятии, где с помощью заранее пойманного голубя и приготовленных ловчих приспособлений поймали одного балобана. Птицу завернули в специальную пеленку и, надев на голову клобучок, повезли в Иркутск.



Однако по пути в Улан-Удэ злоумышленники были задержаны сотрудниками УЭБ и ПК МВД Бурятии. После этого, в ходе обыска в Иркутске в арендованном доме у злоумышленников были обнаружены еще 11 соколов, занесенных в Красную книгу. Организатор преступной группы был задержан через несколько дней на территории Хакасии. В последующем все изъятые у членов организованной группы птицы после реабилитации в питомнике были выпушены на волю.

Приговором суда все трое получили условные сроки: Алнаими - 6 лет, Умаров - 5,5 лет, Коваленко – 5 лет.

Фото: Следственный комитет Бурятии
Теги
Криминал

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.