22.01.2018 в 15:39

Школы Улан-Удэ погрузились в страх

Из-за трагедии в Сосновом бору родителей не пропускают в школы
A- A+
Школы Улан-Удэ погрузились в страх
Власти перепуганы вооруженным нападением ученика на других школьников и учительницу, имевшим место в школе № 5 в военном городке Сосновый бор, где дислоцируется штаб 36 армии.

Муниципалитет проявляет невиданную ранее активность по повышению безопасности школ.

В столице Бурятии разработали план проведения родительских собраний по всем школам, классных часов, анкетирования старшеклассников. Вновь заговорили про турникеты.

Безопасность рассматривает ФСБ 

Год назад на одном из отчетных собраний мэр Александр Голков выступил с идеями оборудовать школы турникетами с функцией регистрации входа-выхода ученика, а также привлекать к охране школ профессиональных охранников. Впоследствии «Номер один» в своем материале выяснял, как продвигаются темы, озвученные градоначальником.

Например, относительно турникетов тогда в комитете по образованию, изданию заявили, что турникеты запрещаются службами МЧС - мол, загромождают свободный выход людей при ЧС. Сегодня комитет говорит другое.

«Одно время госпожнадзор запрещал установку. В этом году госпожнадзор ответил на наш вопрос «можно ли устанавливать турникеты?», что можно – при условии, что он будет мобильным, будет легко убираться, ставиться. Но при активном движении школьников, если он будет «легкомобильный», он может просто не устоять. Сбиваться будет и т. д. Тем не менее, мы рассматриваем этот вопрос» - утверждает Любовь Цепкова, заместитель председателя комитета по образованию г. Улан-Удэ.

Чиновники ведут речь о турникете со считывателем. При проходе школьника, информация об этом (в виде SMS) отправляется на сотовый телефон родителей. Такая турникетная система отрабатывается в гимназии № 33 г. Улан-Удэ, где ученики имеют карточки для безналичной оплаты обеда в школьной столовой. 

«К этой карточке будет «привязан» еще и считыватель», - поясняет Любовь Цепкова.

Дополнительные меры пытаются оформить в виде программы. 

«В этом году комитет по социальной политике, Светлана Васильевна Трифонова, согласовывала программу. Разработали, направили ее в ФСБ, потому что ФСБ тоже отвечает за антитеррористическую деятельность органов местного самоуправления, антиэкстремистскую деятельность. Возможно, Федеральная служба безопасности окажет какую-то поддержку», - отмечает Любовь Цепкова.

Каким образом турникет, который легко можно сбить, повысит безопасность школы и сможет воспрепятствовать агрессивному незнакомцу, ломящемуся в «цитадель знаний»? Никак.

Если на нападение решится не чужак, а ученик самой школы - как было в Сосновом бору - то от турникета тоже нет толка. Школьник приложит свою карту и свободно пройдет.

Был ли конфликт с учителем? 

По одной из неподтвержденных версий, ученик, атаковавший класс с топором и зажигательной смесью, имел конфликт с учительницей, не выдержал, сорвался. Дескать, довели школьника.

«О том, что конфликт с учителем, или родителями или еще с кем то, это никем не установлено. Поэтому утверждать я это не могу, и никому не советую», - многозначительно предупреждает Любовь Цепкова.

При этом представитель комитета образования пытается «защищать» систему образования Улан-Удэ с помощью закона «Об образовании», который устанавливает - приоритет воспитания детей отдается родителям. Хотя и со школы она тоже не снимает ответственность за воспитание.

«У нас достаточно серьезная система воспитания построена. Сейчас рассуждать нам с вами, что явилось причиной этого поступка ребенка, пока ведутся следственные мероприятия, мы никак не можем», - выступила зампред комитета по образованию против общественной дискуссии по поводу возможных причин трагедии в школе Соснового бора.

Родителей «выбросили» за пороги школ 

Как показал первый понедельник после трагедии, меры по школам оказались крутыми. Страх раскрыл свои объятия и родители учеников не могут попасть в школы.

«Этот вопрос должен согласовываться на уровне «классный руководитель – заместитель директора – родитель». Если родитель хочет попасть, или вызван, в школу, он должен согласовать свой приход с классным руководителем. Тогда доступ в школу будет обеспечен безусловно. Мы понимаем, что вахтер всех не знает, в школу может пройти кто угодно», - разъясняет новую жизнь Любовь Цепкова.

Что же делать родителю, если тот слишком рано пришел забрать ребенка из школы?

Власти рекомендовали, чтобы через классного руководителя вахтеру была доведена информация, что этот конкретный человек может зайти в школу, подождать ребенка, ибо на улице мороз.

«А так, конечно, мы рекомендуем родителям на улице встречать своих детей», - указывают в комитете по образованию.

И из детского сада ребенка должен забирать законный представитель. 

Если это не законный представитель, а кто-то другой, то тогда надо предъявить доверенность. «В целях безопасности наших детей», - искренне заверяет Любовь Цепкова.

Одним словом, бабушки и дедушки, идите к нотариусам за доверенностью. А направляясь в детсад прихватите паспорт. Чтобы доказать, что доверенность оформлена на вас.

Из БСМП – во Владивосток

Ряд пострадавших детей находятся в БСМП. 

Одна девочка в стабильно тяжелом состоянии. Вторая девочка в тяжелом состоянии. Мальчик, девочка и учитель – в удовлетворительном состоянии.

«После того, как дети будут выписаны из больницы, они будут направлены на реабилитацию, оздоровление во всероссийский детский центр «Океан» (г. Владивосток)», - говорят в мэрии.

Работает штаб, созданный 19 января. Оказывается психологическая поддержка родителям, детям, учительскому коллективу.

«С педагогическим коллективом буквально в ежедневном режиме проводятся небольшие срочные совещания. Вчера прошло большое, с участием нашего психолога Татьяны Николаевны Сенгеевой. Вчера же обсуждался вопрос о начале рабочей недели, мерах, которые будут предприняты», - отмечает Любовь Цепкова.

На ремонт пострадавшего кабинета выделено более 400 тыс. руб. До конца недели отремонтируют.

«Учителя, учащиеся школы № 5 работают. Учащиеся пришли, конечно, не все. Но поскольку вчера учителя отрабатывали с родителями, то дети сегодня в свободном режиме могут посещать занятия. Но на контроле у классного руководителя каждый учащийся», - заверяют в комитете.

В целом, в каждой школе Улан-Удэ есть видеонаблюление. Охрану несут сторожа (ночью) и вахтеры (днем). В десяти школах города работают ЧОПы., т. е. профессиональные охранники. 

Везде есть «тревожные кнопки», кроме СОШ № 5 и 24 (расположены далеко от центра Улан-Удэ и охранные службы отказываются работать с ними).

Фото: "Номер один"
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии клещи продолжают активно кусать людей
На сегодняшней день их жертвами стали уже 58 человек
19.04.2024 в 15:23
В Бурятии из-за вспыхнувшей травы едва не сгорели дома в Турунтаево
Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём
19.04.2024 в 15:19
В Бурятии мошенники создали фейковый телеграм-аккаунт от имени прокурора республики Михаила Филичева
В переписке они сообщают о якобы предстоящей проверке и запрашивают сведения о номерах счетов, банковских карт и другие персональные данные
19.04.2024 в 15:10
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.