23.01.2018 в 16:37

В Улан-Удэ пройдет юбилейный чемпионат по бурятской борьбе

Соревнования начнутся 27 января в КСК
A- A+
В Улан-Удэ пройдет юбилейный чемпионат по бурятской борьбе
Открытый чемпионат и первенство Улан-Удэ по бурятской борьбе, посвященный Хамбо-ламам Гоман дацана Галсан Лыгдэну Аржигарову и Агван Ниме Цыдыпдоржиеву, в десятый раз пройдет в столице Бурятии. Об этом рассказали журналистам на брифинге в администрации города.

Соревнования по бурятской борьбе пройдет 27 января в КСК. Начало соревнований в 10:00. Торжественное открытие - в 12:00.

Взвешивание участников соревнований пройдет накануне, 26 января, там же в 15:00.

Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляют администрация Улан-Удэ, Федерация традиционной бурятской борьбы «Бухэ Барилдаан» и буддийская традиционная Сангха России. Непосредственное руководство возлагается на главную судейскою коллегию. Главный судья - Нима Нимаев (СДЮСШОР № 7)

Соревнования проводятся по олимпийской системе согласно правилам соревнований по бурятской борьбе «Бухэ Барилдаан». Каждый участник должен иметь два кушака (красного и синего цвета), на ковер борцы выходят с завязанными кушаками. Мужчины борются пять минут, а юноши - три минуты. В случае ничьей борцы продолжают борьбу на кушаках до победы.

В соревнованиях принимают участие все желающие жители Улан-Удэ и республики, представляющие команды дацанов этнической Бурятии. Планируется, что число борцов превысит 800 человек.

Победители и призеры соревнований награждаются хадаками, медалями и грамотами Управления по физической культуре и спорту администрации Улан-Удэ и денежными призами. Победители поединков во всех весовых категориях награждаются сладкими призами (хэшэгэй далага).

В прошлом 2017 году в соревнованиях принимало участие 668 юношей до 17 лет и 189 взрослых спортсменов.

Справка

Хамбо-ламы Галсан-Лэгдэн Аржигаров и Агван-Нима Цыдыпдоржиев - выдающиеся бурятские буддийские учителя, возглавляли в свое время крупнейший буддийский университет мира - монастырь «Гоман», находящийся в Индии. Они внесли огромный вклад в развитие и поддержание Учения Дхармы в Тибете, Индии и далеко за ее пределами.

Фото: russianstock.ru
Теги
Спорт

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.