25.01.2018 в 12:28

Иркутская ОПГ угоняла дорогие иномарки и продавала их в Бурятии

Количество потерпевших от действий злоумышленников превысило 20 человек
A- A+
Иркутская ОПГ угоняла дорогие иномарки и продавала их в Бурятии
Следственный комитет Иркутской области завершил расследование уголовного дела в отношении восьми жителей Иркутской области и Бурятии, обвиняемых сразу по нескольким статьям уголовного кодекса.

Как сообщает пресс-служба следственного ведомства, в период с 2015 по 2016 годы 28-летний житель города Шелехова, в прошлом боксёр, организовал преступную группу с целью хищения дорогих марок автомобилей на территории Иркутской области. В ее состав входили 8 человек: жители Шелехова и Шелеховского района, Иркутска и Иркутского района, а также Бурятии. Их возраст - от 25 до 40 лет.

Злоумышленники заранее подыскивали автомобили и выслеживали места их постоянной парковки. Затем путем взлома центрального замка проникали в салон авто и при помощи специального оборудования заводили двигатель. Группа угоняла машины из дворов и гаражей на территории городов Братск, Саянск, Усолье-Сибирское, Иркутск, Ангарск, а также в Шелеховском районе.

После совершенных краж автомобили прятали в специальные гаражи. По прошествии некоторого времени его везли в Бурятию на продажу. Там же «перебивали» номера, получали документы и осуществляли сбыт. В одном из случаев владелец угнанной машины увидел свой автомобиль на сайте по продаже авто и приехал на место продажи в надежде обличить злоумышленников. Но на тот момент доказать, что это его автомобиль, гражданин не смог, поскольку у преступников на руках были документы на данное транспортное средство.

В основном злоумышленников интересовали дорогие автомобили 2008-2014 годов выпуска: «Тойота Рав-4», «Тойота Лэнд Крузер – 200», «Тойота Камри», а также «Хонда ЦРВ». Всего участниками группы было совершено более 20 преступлений. Деньги с продажи автомобилей злоумышленники тратили на личные нужды.

Одним из фигурантов уголовного дела оказался иркутский адвокат. Следствием установлено, что мужчина приобрел у злоумышленников за деньги два автомобиля «Лэнд Крузер», а затем сбыл их, заведомо зная, что машины достались продавцам преступным путем. В ходе предварительного следствия адвокат был лишен своего статуса.  Дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд ранее. Мужчина приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно и выплате штрафа в 50 тысяч рублей.

Раскрыть преступную схему удалось благодаря кропотливой и слаженной работе следователей и сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Иркутской области.

Следствие велось на территории двух субъектов РФ: Иркутской области и Бурятии. Количество потерпевших - более 20 человек. Объем уголовного дела составил 84 тома. Раскрытию эпизодов уголовного дела способствовало активное сотрудничество со следствием некоторых участников.

Большинство угнанных автомобилей были найдены и изъяты. В ходе проведенных технических, подчерковедческих и других экспертиз следователями был установлен факт подделки идентификационных номеров угнанных автомобилей и причастность данной группы лиц к совершению преступлений.

В настоящее время более десятка автомобилей ждут решения суда, чтобы вернуться к хозяевам. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.   

Фото: pixabay.com
Теги
Криминал

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.