15.02.2018 в 15:47

В парках Улан-Удэ сожгут чучела Масленицы

Впервые Масленица проедет по всем трем районам города на красочных санях
A- A+
В парках Улан-Удэ сожгут чучела Масленицы
18 февраля во всех городских парках пройдут народные гуляния, посвященные этому празднику. Начало театрализованной программы в 13:00 в парках Юбилейный, Орешкова и Жанаева. В обновленном после реконструкции, парке имени Дармы Жанаева Масленица пройдет впервые. 

Широкая Масленица - один из самых любимых народных праздников, с многочисленными обычаями через века дошедший до наших дней. Этот праздник символизирует веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы.

В этом году также впервые Масленица будет сама «приглашать» гостей на праздник. Комитет по культуре администрации г. Улан-Удэ приготовил необычный сюрприз. Масленица будет колесить по улицам города на стилизованных красочных санях и через громкоговоритель приглашать всех на народные гуляния в парки города. Масленица изготовлена силами сотрудников культурно-досугового центра «Рассвет», она представляет из себя трехметровую скульптуру в ярко-красном сарафане, соломенные волосы которой украшены цветным платком.

В парке Жанаева празднование пройдет в рамках Всероссийского фестиваля городской среды «Выходи гулять». Этот фестиваль призван продемонстрировать результаты приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на благоустройство дворов и общественных пространств на всей территории нашей страны.

Во всех парках будет представлена красочная театрализованная концертная программа с участием лучших творческих коллективов и солистов культурно-досуговых учреждений города. Гости праздника смогут принять участие в веселых конкурсах и различных забавах: взятие масленичного столба, гиревые поединки, перетягивание каната и другие. На территории парка будут работать игровые анимационные точки, а также торговые ряды. В финале праздничной программы в 15:00 в каждом парке состоится традиционное сожжение чучела Масленицы, сообщает управление по информационной политике администрации Улан-Удэ. 

Фото: управление по информационной политике
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.