15.02.2018 в 16:29

Алиса Жамбалова завершила третью гонку без медалей

В Пхенчхане разыграли медали в гонке на 10 км
Сегодня на Олимпиаде в Пхенчхане прошла гонка на на 10 км свободным стилем среди женщин. Спортсменка из Бурятии Алиса Жамбалова пришла к финишу 17-й.

Золотую медаль завоевала норвежская лыжница Рагниль Хага. Она преодолела дистанцию за 25 минут 0,5 секунды. Серебряным призером стала шведка Шарлотта Калла (отставание 20,3 секунды). Бронзу завоевали норвежка Марит Бьорген и финка Криста Пярмякоски (обе преодолели дистанцию за одинаковое время и отстали от победительницы на 31,9 секунды). Впервые в истории женских лыжных гонок на Олимпийских играх две спортсменки поделили медаль.

Алиса Жамбалова отстала от лидера на 1 минуту 57,3 секунды и показала 17-й результат. Анастасия Седова стала восьмой (+1.07,3), Анна Нечаевская - 10-й (+1.24,3).

Для Алисы эта гонка стала третьей в Пхенчхане. Ранее она выступила в скиатлоне - 21 место и спринте, где не прошла квалификацию.

Интересно, что 27-летняя Хага впервые принимает участие в Олимпийских играх. В нынешнем сезоне она занимает девятое место в общем зачете Кубка мира. А норвежка Бьорген завоевала 12-ю олимпийскую медаль и вышла на второе место в истории зимних Олимпиад по этому показателю, сравнявшись с норвежским лыжником Бьёрном Дели. Лидером по количеству медалей является норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален - 13 (8-4-1).

Следующий старт у россиянок в субботу 17 февраля. Эстафету 4*5 км Первый канал покажет в 17:30 (время по Улан-Удэ).