19.02.2018 в 17:05

Жителя Бурятии будут судить за убийство продавца из-за бутылки водки

Алкоголик зарезал женщину и ограбил магазин
A- A+
Жителя Бурятии будут судить за убийство продавца из-за бутылки водки
Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего мужчины, обвиняемого в убийстве, сопряженном с разбоем и в разбое.

По данным следствия, в ночь на 25 мая 2017 года в круглосуточном продуктовом магазине в селе Сотниково продавцом работала 45-летняя женщина. На ночь она закрыла входную дверь и отпускала товар через специальное небольшое окно. Ранним утром, около 5 часов, к магазину пришел пьяный местный житель, который попросил женщину дать ему в долг бутылку спиртного. Но продавец отказалась.

Мужчина ушел домой, однако вскоре из-за нарастающей абстиненции (болезненного состояния после употребления спиртных напитков) для того, чтобы раздобыть очередную порцию алкоголя, он решил совершить разбойное нападение. Вооружившись ножом, злоумышленник спустя час вернулся к магазину, двери которого в это время уже не запирались. Убедившись, что внутри кроме продавца никого нет, мужчина зашел за прилавок, выхватил нож и принялся наносить им удары по телу потерпевшей, которая от полученных повреждений скончалась на месте происшествия. Затем обвиняемый запер входную дверь, собрал и похитил из магазина денежные средства и товары на общую сумму более 17 тыс. рублей, после чего покинул помещение и скрылся с места происшествия.

К расследованию данного преступления были привлечены наиболее опытные следователи, следователи-криминалисты из аппарата регионального следственного управления и сотрудники уголовного розыска полиции. Из магазина изъяты записи камер видеонаблюдения, на которых был запечатлен нападавший. В результате кропотливых следственно-оперативных мероприятий в короткие сроки удалось установить личность злоумышленника и задержать его.

При осмотре в его доме и возле ограды были обнаружены и изъяты товары, похищенные из магазина. Также на улице по пути из магазина к дому была обнаружена вязаная шапка мужчины, в которой он находился в момент нападения на продавца, а затем избавился от этой приметной детали одежды. Во время допроса задержанный мужчина дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений.

В ходе расследования в отношении обвиняемого назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой эксперты пришли к выводам, что на фоне длительного - более 20 лет - употребления спиртных напитков, в том числе с запойным характером, у обвиняемого развилась алкогольная зависимость. Однако это болезненное состояние не лишало мужчину способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, мужчина был признан вменяемым; за совершение инкриминированных преступлений ему может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

"В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии.


Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии назвали причину крупного пожара на животноводческой стоянки
Также установлена личность погибшего мужчины
19.04.2024 в 09:09
В Бурятии инспекторы «Бурприроды» обнаружили незаконный слив отходов
За это нарушителю грозит крупный штраф
19.04.2024 в 09:05
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.