22.02.2018 в 17:37

Байкальские регионы договорились о совместном сохранении бурятского языка

Соответствующее соглашение подписано 22 февраля в Улан-Удэ
A- A+
Байкальские регионы договорились о совместном сохранении бурятского языка
Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край 22 февраля в Улан-Удэ подписали соглашение о создании единого образовательного пространства в области преподавания бурятского языка. Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что данное соглашение позволит усилить совместную работу трех регионов по развитию и сохранению бурятского языка.

«Верю, что соглашение позволит усилить нашу совместную работу по развитию и сохранению бурятского языка. Три региона объединяются для того, чтобы сделать обучение бурятскому языку еще более скоординированным. Соглашение позволит объединить наши усилия по сохранению бурятского языка», - отметил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии сообщил, что в ноябре этого года республика проведет второй международный конкурс по бурятскому языку среди учителей. В прошлом году в конкурсе приняли участие учителя из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края, а также Республики Монголия и Автономного района Внутренняя Монголия КНР.

Соглашение подписали министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, министр образования Иркутской области Валентина Перегудова и министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских.

«Как никогда в это время нам необходимо консолидировать интеллектуальные ресурсы, человеческий капитал во благо будущего поколения. Я думаю, что это начало большого, великого дела для развития и сохранения бурятского языка», - сказал Баир Жалсанов.

В этом году республиканская госпрограмма «Сохранение и развитие бурятского языка в РБ» будет профинансирована более чем на 30 млн рублей.  В настоящее время в 354 школах республики бурятский язык изучают 51% детей.

В рамках мероприятия состоялся конкурс среди творческих делегаций Ассоциации этнокультурных образовательных организаций. Участники конкурса оформили свои площадки и представили их при помощи национальных игр, танцев, песен, поэзии и обрядов. Гости дегустировали блюда национальной кухни, а также ознакомились с выставкой декоративно-прикладного искусства, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Фото: пресс-служба правительства РБ
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.