27.02.2018 в 10:05

Отец Алисы Жамбаловой: «На Олимпиаде она сделала шаг вперед в своей карьере»

Тренер рассказал, как пошел на хитрость ради поддержки дочери
A- A+
Отец Алисы Жамбаловой: «На Олимпиаде она сделала шаг вперед в своей карьере»
Настоящей «темной лошадкой» среди российских олимпийцев стала 23-летняя лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова, пишет «Комсомольская правда». Да, побороться за медали Алисе не удалось, но за выступление своей землячки жителям Бурятии не стыдно. Дебютировать на Олимпийских играх и показать там не самый худший результат – чем не достижение.

При этом в Пхенчхане тренеры доверили спортсменке место в составе сразу на четырех стартах. В индивидуальной гонке на 10 км она стала 17-й, в скиатлоне финишировала 21-й. В спринте сибирячка не смогла попасть в четвертьфинал, показав 44-е время. И наконец, марафон в 30 км. Вот здесь Алиса преподнесла сюрприз. Почти всю гонку она бежала в лидирующем пелотоне и боролась за попадание в десятку, опережая даже двукратную олимпийскую чемпионку Юстину Ковальчик. Но в конце сибирячка все же пропустила вперед нескольких соперниц и пришла на финиш 15-й. Для сравнения, Ковальчик стала лишь 14-й.

- Боролась достойно, - рассказал корреспонденту "КП-Иркутск" отец Алисы Саян Жамбалов, который болел за нее прямо у олимпийской трассы. – Алиса ведь во всех стартах улучшила свои результаты. Например, в коньковой гонке раньше она не попадала даже в 30-ку, а тут стала 17-й. Жаль, не попала на эстафету, в которой наши девчонки взяли бронзу. На Олимпиаде Алиса сделала шаг вперед в своей карьере. Отдых у нее наступит только в апреле. Сейчас Алиса едет на этап Кубка мира в Финляндию, затем в Норвегию и Швецию.

Кстати, в Пхенчхане Саяну Жамбалову удалось поддержать дочь прямо у олимпийской трассы и делать ей подсказки. Для этого, ему пришлось пойти на небольшую хитрость.

- Я взял манишку с номером у одного из спортсменов и заходил в ней на трассу во время тренировок, - улыбается Саян Жамбалов. – А на стадионе я сидел на углу трибуны, и все время выбегал к трассе, подбадривал ее. Сама Алиса говорит, что отлично меня слышала.

Фото: Федерация лыжных гонок России
Теги
Спорт

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.