03.03.2018 в 08:00

Товарищи по счастью: жители самого дружного ДНТ в Бурятии решают проблемы поселка своими силами

В самом большом ДНТ России порядка 4 тысяч участков
A- A+
Текст: Газета
Товарищи по счастью: жители самого дружного ДНТ в Бурятии решают проблемы поселка своими силами
До декабря 2017 года жители ДНТ «Багульник» (Тарбагатайский район) жили как все: утром на работу, вечером – с работы, дети, семьи, домашние заботы. О том, как зовут соседей и, тем более, как у них дела, мало кого волновало. Сейчас это словно одна большая семья. Жители вместе отмечают праздники, помогают друг другу и планируют решать проблемы поселка более глобального масштаба. К примеру, ремонт дорог, освещение, строительство школы или детского сада. 

В ДНТ «Багульник» около четырех тысяч участков. Говорят, это самое большое ДНТ не только в Бурятии, но и вообще в России. И вправду, вереницы домов тут тянутся бесконечно. Живут здесь в основном молодые семьи, почти все с детьми. 



Водоколонка, церковь, магазин, здесь же можно увидеть и горку с залитым катком, вагончик, где ребятишки переобуваются. На вагончике висит плакат «С Новым годом, ДНТ «Багульник!». Сейчас ДНТ похож на красивый, ухоженный поселок. 

Все началось с того, что кто-то создал группу в популярном мессенджере, где люди стали делиться полезной информацией: во сколько начинает работать водоколонка, где находится ГАИ и т.д. Чат быстро разросся, на сегодня в нем состоит около 300 человек, и число участников продолжает расти.  

Спасли из снежных завалов

В декабре пошли сильные снегопады, и чат всерьез помог многим: застрявшие в сугробах люди просили о помощи, и получали ее молниеносно. Жители помогали друг другу вытаскивать машины из снежных завалов, подвозили тех, кто не мог уехать в город, на работу и обратно. 

В конце года у одних жителей «Багульника» сгорел дом, и в чате был оперативно организован сбор денежных средств погорельцам.

А за пару недель до Нового года жители ДНТ договорились встретиться, чтобы построить горку и залить каток. Желающих пришло много. Собрали материалы, и горку установили быстро. А вот с катком пришлось повозиться. «Перепад уровня большой, так как косогор, к тому же зима на дворе, не смогли техникой взять мерзлую землю, – рассказывает Михаил Кобылкин, житель ДНТ «Багульник». – 16 КамАЗов привезли грунт, разровняли его. Несколько раз заливали каток, но в итоге он получился хорошим».

Каток стал местом сбора подружившихся жителей. Здесь установили елку, и в новогоднюю ночь 1 января жители вместе запускали петарды и фейерверки. Причем грохотали и веселились так, что все  соседние ДНТ позавидовали. «До четырех ночи катались на катке, дети на горке, включили музыку, танцевали, – делится впечатлениями Екатерина Кобылкина. – Это здорово. Ведь сегодня каждый живет сам по себе. Даже порой соседа через забор не знаешь, как зовут. Теперь у нас все по-другому».



Горка и каток практически никогда не пустовали. На выходных здесь катались дети на санках, ледянках или коньках. Приезжали и гости из близлежащих поселков. 

Сплотившихся жителей уже было не остановить. Они придумывали самые разные мероприятия и поводы для встреч. Одно из них – наблюдение за звездами. 

«Самым запоминающимся событием для меня было наблюдение за Луной через телескоп, – рассказывает Екатерина Гаськова. – Владимир Черных принес из дома телескоп, и мы все вместе наблюдали за двумя астрономическими явлениями – большой красной Луной и лунное затмение».

Народные гуляния

Самым же крупным культурно-массовым мероприятием, которое собственными силами организовали жители ДНТ, стала Масленица. В магазине рядом с катком установили коробочку, куда любой желающий мог внести взнос на подарки и призы. 

«Принесли блины, мед, варенье, чаю наварили, установили столы, стулья, – говорит Михаил Кобылкин. – Это все не требует больших затрат. Кто микрофон принесет, кто колонки –  как говорится, с миру по нитке». 

Инициативная группа составила целую развлекательную программу, скоморохами выступили сами жители ДНТ. Михаил Кобылкин привез солому и сделал чучело и даже сам сшил ей наряд, сделал акварелью яркий макияж.

В Прощеное воскресенье на катке собралось более 300 человек взрослых и детей. Некоторые дети впервые праздновали Масленицу и сжигали чучело. Следуя традициям, жители ДНТ повязали на чучело ленточки и загадали желание. Считается, если они сгорят, все желания сбудутся. К слову, в тот день сгорели абсолютно все ленточки!  

Серьезные вопросы

Все это воодушевило жителей на организацию других мероприятий. Как признаются жители ДНТ «Багульник», у них много идей и планов, один из ближайших – участие в Сельских играх. 

Но есть и более серьезные вопросы, касающиеся благоустройства поселка. Жители планируют организовать постоянную площадку, где можно было бы собираться не только зимой, но и летом. «А дальше можно более глобальные вопросы решать – дороги, маршрутки, освещение, – говорит Владимир Черных. – У нас есть все возможности стать сельским поселением. Ширина дорог позволяет, место под садик, школу есть». 



В завершение нашей встречи жители ДНТ отметили: не надо ждать, что кто-то придет, и случится чудо. Ведь это чудо мы можем сотворить сами, и прямо сегодня.

Екатерина Лонская, «Номер один»
Фото из личного архива жителей ДНТ "Багульник"
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.