12.03.2018 в 15:45

«Сбербанк» хочет признать банкротом лучшего поставщика свежих овощей в Бурятии

С Олега Пака взыскивают почти 200 млн рублей
A- A+
«Сбербанк» хочет признать банкротом лучшего поставщика свежих овощей в Бурятии
6 марта в Арбитражный суд Бурятии поступил иск о признании банкротом ООО «Агролидер-Плюс». Сумма задолженности компании перед банком составляет 196 млн рублей. Одновременно с этим «Сбербанком» подан иск и о признании банкротом Олега Пака, который является гендиректором «Агролидера» и имеет 50% в уставном капитале фирмы.

«Агролидер-Плюс» - широко известное в Бурятии предприятие в сфере сельского хозяйства. В 2012 году на выставке-ярмарке «Урожай – 2012», проводимой Минсельхозом РБ совместно с мэрией Улан-Удэ, компания Олега Пака получила приз в номинации «Лучший поставщик свежих овощей».

С 2014 года «Агролидер–Плюс» начал реализацию инвестпроекта «Создание сельскохозяйственного предприятия полного цикла производства картофеля, овощных и бахчевых культур» стоимостью 200 млн. рублей в Иволгинском районе. Его целью являлось повышение уровня обеспеченности населения овощами и бахчевыми культурами, а также организация собственного производства картофеля и овощей, выращиваемых в открытом грунте, их хранение, переработка, фасовка и реализация. Ожидалось, что в результате реализации проекта предприятие сможет увеличить объем производства картофеля в три раза и овощей в два раза.

В ноябре 2014 года пресс-служба главы Бурятии сообщила, что Олег Пак выступил новым инвестором печально известного тепличного комплекса «Солнце Тугнуя». Там он планировал круглогодично выращивать огурцы, редис, рассаду капусты, арбузов и зелень.

В мае 2015 года теплицы посетил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Олег Пак рассказал руководителю региона, что планирует расширять производство: построить еще одну теплицу, закупить дополнительное оборудование, а также начать выращивать цветы для озеленения.

- Нам необходимо порядка 15 гектар теплиц, чтобы полностью обеспечить наше население свежими овощами в течение всего года. А сейчас у нас всего около 1 га, - отметил тогда Вячеслав Наговицын. – Поэтому мы будем оказывать руководству хозяйства всяческую поддержку.

Судя по поступившим в арбитраж искам, обещанная поддержка либо оказалась незначительной, либо не помогла, и бизнесмен оказался не в состоянии платить по кредитным обязательствам. Иски «Сбербанка» пока не приняты к производству, и чем закончится их рассмотрение еще не известно. Однако не исключено, что реализация громкого инвестиционного проекта в очередной раз закончиться печально.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
бизнес

Читайте также

В Улан-Удэ грузовик столкнулся с легковушкой. Фоторепортаж
Крупное ДТП произошло на Саянах
19.03.2024 в 14:47
В Бурятии в поселке поймали косулю
Животное легко могло стать добычей собак или попасть под авто
19.03.2024 в 14:40
В Улан-Удэ вышли на линию 26 новых «Газель Сити»
Их распределили по пяти востребованным маршрутам
19.03.2024 в 14:35
Рецидивиста, обвиненного в убийстве отца двоих детей, отправили в колонию
Тело погибшего нашли только спустя два месяца
19.03.2024 в 14:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.