15.03.2018 в 10:53

Минимальная зарплата в Бурятии теперь составит 14233 рубля

В северных районах она достигнет 18 тысяч
A- A+
Минимальная зарплата в Бурятии теперь составит 14233 рубля
В Бурятии установлена минимальная месячная заработная плата. Соответствующее соглашение подписано 14 марта правительством Бурятии, союзами работодателей РБ и «Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия».

Документ подписали глава Бурятии Алексей Цыденов, председатель Объединения организаций профсоюзов Дмитрий Колмаков, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Сергей Соляник, президент Торгово-промышленной палаты Петр Ертанов и председатель Аграрного союза Дмитрий Климов.

Минимальная месячная заработная плата вновь установлена после отмены в 2014 году и станет единой как для работников бюджетных организаций, так и внебюджетного сектора экономики республики. Она включает в себя минимальный размер оплаты труда (МРОТ), увеличенный на районный коэффициент и процентную надбавку за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

На сегодняшний день минимальная месячная заработная плата составляет 14233,5 рублей.

«По решению конституционного суда, принятому в декабре 2017 года, все региональные коэффициенты накручиваются сверх МРОТ, а не считаются в его составе. Еще до решения суда в бюджетной сфере мы это исполняли, не хитрили. В северных районах минимальная зарплата с мая будет составлять порядка 18 тысяч рублей. Это существенный рост - практически на 40 процентов по сравнению с декабрем», - сообщил в ходе подписания Алексей Цыденов.  

Дмитрий Колмаков отметил, что данное соглашение является прямым следствием указа президента России и призвано повысить качество жизни граждан.

«Соглашение вызвано указом президента России о повышении уровня МРОТа. Конечно, мы не будем на этом останавливаться, будем ставить новые задачи по дальнейшему повышению зарплаты. Хотелось бы, чтобы данное соглашение привело к реальному повышению зарплаты работников и качества жизни жителей республики», - сказал Дмитрий Колмаков.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Пассажир рейса «Москва - Улан-Удэ» рассказал о пережитом ужасе

Пассажиры кричали от страха, многих вырвало, а самолет швыряло из стороны в сторону

28.03.2024 в 17:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.