19.03.2018 в 17:48

«Пропавшие» избиратели

Снижение электорального «веса» Бурятии превысило 111 тысяч человек
A- A+
«Пропавшие» избиратели
В «бочке меда» - восторгов по поводу высокой активности населения Бурятии на выборах президента России - объявилась «ложка дегтя». Численность избирателей республики в преддверии 18 марта резко сократилась – вместо 715 139 совершеннолетних граждан осталось только 603 256. Потеря электорального «веса» региона составила 111 874 человека или 15,6% по сравнению с 1 января 2018 года. Явку на участки для голосования в день выборов главы государства оценивали уже по новым, уменьшенным данным.

Снижение численности избирателей произошло в абсолютном большинстве муниципальных образований Бурятии в среднем в диапазоне 10-15%. Исключение – Тункинский район, где их стало больше на 451 человека, и малочисленный Окинский район, получивший «прибавку» на 97 человек. Это легко объясняется тем, что часть молодежи достигла совершеннолетия.

А вот резкое уменьшение численности избирателей в остальных муниципалитетах Избирком Бурятии объясняет «ревизией» списков, которые раньше «не так точно уточнялись, как сейчас». Действительно, на выборах главы республики в сентябре 2017 года в списки было включено 713953 избирателей.

Как сообщил председатель Избиркома РБ Дмитрий Ивайловский, из списков было исключено 600 умерших людей, родственники которых своевременно не оформили свидетельства о смерти. В результате «даже люди, умершие в 2006 году, до недавнего времени оставались в списках». Еще 1800 исключенных – граждане, уехавшие за границу. И свыше 3-4 тыс человек – так называемые «двойники», то есть лица с двойной пропиской (с прежнего места жительства не выписались, но новому зарегистрировались).

Основное сокращение, по мнению Дмитрия Ивайловского, связано с введением законодательной новеллы о голосовании по месту пребывания. Количество избирателей, которые воспользовались новшеством в законодательстве, не уточняется. Но получается, что более 100 тыс жителей Бурятии приняли участие в выборах президента России, находясь за пределами родной республики, и, соответственно, были включены в списки избирателей там, где голосовали, а у нас – исключены. Хотя вроде и не сезон отпусков, а в Корею, куда многие ездят на заработки, столько гастарбайтеров из одного российского региона просто не пустили бы…

Если бы этого не было сделано, показатель явки на выборы президента России был бы существенно ниже, так как он определяется от списочной численности избирателей. На результаты, полученные кандидатами на пост главы государства, изменения влияния не оказали. Итоги выборов (в процентном соотношении) исчисляются от количества проголосовавших.

Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил свою радость по поводу высокой активности населения: «Республика победила! Все встали, как один. Это прямо сильно. Явка ух!».

Стоит отметить, что если бы уточнение списков избирателей было произведено раньше, то и показатель явки на выборы главы Бурятии в сентябре прошлого года был бы существенно выше.

Однако остается открытым вопрос о том, как повлияет «ревизия» численности совершеннолетнего населения на нормативы подушевого бюджетного финансирования городов, районов и республики в целом. Ведь и без того небольшая по количеству жителей Бурятия стала теперь еще меньше.

В соседних регионах таких кардинальных изменений численности избирателей не произошло. В Забайкальском крае в списки были включены 790 054 человека. Для сравнения: на выборах губернатора и Законодательного собрания в 2013 году - 825 082. Снижение на 35 тыс человек вполне могло стать результатом естественной убыли и миграционного оттока населения.

В Иркутской области численность избирателей составила 1 874 407 человек, на выборах губернатора в 2015 году - 1 869 4051.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
Политика

Читайте также

В Бурятии мать полгода пытается найти виновным в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.