21.03.2018 в 15:00

ОНФ рекомендует властям Улан-Удэ принять срочные меры по ликвидации подтопления улиц

"Проблема нарастает, затопленные улицы создают проблемы как для транспорта, так и для пешеходов", - считают в ОНФ
A- A+
ОНФ рекомендует властям Улан-Удэ принять срочные меры по ликвидации подтопления улиц
Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии рекомендуют администрации города Улан-Удэ принять меры по ликвидации затопления улиц города.

Зимой активисты ОНФ неоднократно проводили рейды по уборке городских улиц от снега, по итогам которых были направлены запросы в администрацию по своевременной уборке улиц и контролирующие органы.



По итогам запросов активистов Народного фронта прокуратура Бурятии установила, что комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ и частное предприятие по результатам аукциона заключили контракт на сумму более 10,1 млн руб. Дополнительным соглашением цена была увеличена до 10,7 млн руб.

Вместе с тем по результатам обследования улично-дорожной сети выявлено некачественное проведение снегоуборочных работ на отдельных участках. Так, в нарушение требований ГОСТ подрядной организацией не в полном объеме исполнены снегоуборочные работы на тротуарах и площадках для стоянки автотранспортных средств, проезжей части по улицам Октябрьской, Комсомольской, Н. Петрова, Чаадаева, Гвардейской. Также допущено формирование снежных навалов на остановках общественного транспорта.



При этом заказчиком в лице комитета городского хозяйства не обеспечен надлежащий контроль за ходом работ, в отношении подрядчика не применены штрафные санкции.

По итогам проверки прокурором Железнодорожного района внесено представление председателю комитета городского хозяйства, а также направлен иск в суд о возложении на администрации Улан-Удэ и комитет обязанностей по содержанию автомобильных дорог и устранению недостатков.

В данное время большая часть снега, которая так и не была вывезена, начала таять, что вызвало затопление дорог, а также большое количество ДТП.



«Бездействие городских властей, которые своевременно не обеспечили уборку и вывоз снега, вызвало случаи ДТП из-за гололедицы и снежных навалов, – прокомментировал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Бурятии Максим Киреенко. – Происходят ДТП, вызванные ограниченной видимостью из-за снега. Сейчас проблема нарастает, затопленные улицы создают проблемы как для транспорта, так и для пешеходов. В ближайшие дни у нас запланирован ряд мероприятий по обследованию улиц, по итогам будут направлены запросы в прокуратуру».

Активисты ОНФ просят жителей города направлять сигналы о подтоплении улиц на почту 03region@onf.ru или в группы ОНФ в Бурятии в социальных сетях.

Фото: пресс-служба ОНФ в Бурятии
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.