09.04.2018 в 15:24

Тункинцы обвинили сторонников Ивана Альхеева в фальсификации подписей

В районе назревает новый скандал
A- A+
Тункинцы обвинили сторонников Ивана Альхеева в фальсификации подписей
Сторонники главы Тункинского района Ивана Альхеева пытаются помешать его досрочной отставке, готовя письмо на имя главы Бурятии Алексея Цыденова. Об этом 8 марта сообщил в соцсетях замглавы района Алдар Эрдынеев. Но жители района сообщают настораживающую информацию о сборе подписей.

Как сообщил председатель территориального общественного самоуправления села Тагархай Нима Сагалуев, на сбор подписей администрация «отмобилизовала» школьных учителей и иных бюджетников, намекнув на неприятности. Несмотря на это, по его словам, многие учителя отказывались. По его словам, люди в Тагархае подписывали очень редко и неохотно.

Глава села Кырен Александр Аюшеев возмущенно раскритиковал действия администрации района.

- Некоторым людям, зная, что это сторонник Аламжи Сыренова, говорили, что подписи собирают за отставку Ивана Альхеева. А что написано, подписчики не показывали. В общем, обманным путем всяко-разно умудрялись. Я думаю, если глава республики дал Ивану Альхееву неделю срока на раздумье, а он по приезду сюда начинает так делать, это неправильно. Он, выходит, обманул главу Бурятии, любой руководитель такому возмутится, - говорит Александр Аюшеев.

От жителей села Кырен поступала информация, что подписи собирали служащие администрации и даже лично начальник кыренского МФЦ. Сообщалось, что в разных поселках района отмечены случаи, когда людей за подпись угощали напитками или вводили в заблуждение, говоря, что подписи собирают на строительство нового рынка. Некоторые семьи «брали измором», направляя разных сборщиков до тех пор, пока люди не подписывали, просто чтобы их оставили в покое. Оставляли подписные листы и в магазинах – по некоторым сведениям, Иван Альхеев убеждал районных предпринимателей оказать поддержку, и сулил хорошие условия работы.

- В магазине «Колорит» вчера весь день лежало обращение, но его подписали только продавцы. Посетители все отказывались подписываться, в итоге они набрали восемь подписей, - сообщил житель Кырена.

Количество собранных подписей пока неизвестно. Но цифры в несколько тысяч подписавших, которые назвал кто-то из сборщиков, сильно удивляют: за столь короткое время собрать столько нереально. Особенно учитывая, что многие люди отказывались подписываться. Таким образом, по мнению некоторых жителей района, есть основания сомневаться в достоверности значительного числа подписей.

Отметим, что текст обращения заканчивается едва ли не ультимативным требованием к главе Бурятии поддержать Ивана Альхеева.

Руководитель администрации правительства Бурятии Баир Цыренов, комментируя эту петицию в соцсетях, скептически отметил, что Тункинский район в 2016 году по показателям находится на последнем месте среди районов Бурятии, и динамика не радует. «О чем говорить?», резюмировал он.

Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Читайте также

45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
В Бурятии мать полгода пытается найти виновных в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.