11.04.2018 в 15:27

Девять памятников в Улан-Удэ защитят от вандалов

КУИ ищет охранников для выполнения этой миссии
A- A+
Девять памятников в Улан-Удэ защитят от вандалов
Комитет по управлению имуществом администрации Улан-Удэ ищет ЧОП, который будет охранять памятники победы в Великой Отечественной войне. Всего таковых в городе девять: мемориал Победы; памятник воинам-землякам погибшим в годы ВОВ в п. Степной; памятник стеклозаводчанам, павшим в боях за Родину в ВОВ в п. Стеклозавод; обелиск рабочим и служащим Авиационного завода, погибшим в годы ВОВ в п. Зеленый; обелиск рабочим и служащим Авиационного завода, погибшим в годы ВОВ в п. Восточный; памятник воинам Бурятии, павшим смертью героев в годы ВОВ на пл. Комсомольской; мемориал воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ в п. Забайкальском; памятник павшим в боях ВОВ в п. Мясокомбинат; мемориал воинам, умершим от ран в госпиталях в годы ВОВ в п. Горький.

Нести пост охранники должны с 9 вечера до 9 утра с 30 апреля по 11 мая. Услуги ЧОПа в КУИ оценили в 209 тысяч рублей (максимальная цена контракта).

Охранное предприятие должно предоставить по два охранника на каждый памятник. У ЧОПа должна быть оперативно-дежурная часть с круглосуточным дежурным. Кроме того, сотрудники компании должны знать, как действовать в непредвиденных ситуация и быть специально обучены.

Важный пункт договора. Охранникам во время несения службы запрещается: употреблять спиртные напитки; самовольно оставлять охраняемый объект; совершать на посту противоправные и аморальные поступки или каким-либо иным образом отвлекаться от оказания служебных обязанностей.

Напомним, охрана памятников в Улан-Удэ сегодня актуальна как никогда. В 2015 году на мемориале Победы произошел акт вандализма. 21 мая ранним утром пьяный военнослужащий-контрактник поднес к пламени Вечного огня один из ритуальных венков, возложенных у Мемориала. Огонь распространился и на другие 7 венков, повредил элементы конструкции памятника. В результате пламенем был обезображен Мемориал и барельефы воинов, павших в Великой Отечественной войне. 25-летний улан-удэнец был задержан по горячим следам в течение получаса после случившегося. Камеры наружного наблюдения зафиксировали акт вандализма, на видео отчетливо видно как молодой человек в военной форме подносит к Вечному огню один из венков. В преступлении улан-удэнец сознался сразу же. Его приговорили к 1 году 4 месяцами заключения в колонии-поселении, а также к полумиллионному штрафу.

Также напомним, что год назад в поселке Горьком вечный огонь и вовсе погас. Тогда городские чиновники рассказывали, что иногда дети засыпают огонь песком или вовсе, тушат его чем попало. 

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.