12.04.2018 в 09:25

В школах Бурятии нашли нарушения с добровольными пожертвованиями

Они предусматривались на незаконные или непонятные цели
A- A+
В школах Бурятии нашли нарушения с добровольными пожертвованиями
Прокуратура Курумканского района проверила исполнение законодательства об образовании в районных школах и детсадах. В ходе проверки выявлены нарушения закона в части порядка внесения добровольных пожертвований.

Так, положением о добровольных пожертвованиях Курумканской средней школы №1 предусмотрено их расходование на приобретение методико-дидактического материала и учебной литературы. В то же время по закону они предоставляются за счет бюджетных средств. Кроме того, положением предусмотрена возможность определения цели, на которые планируется расходование взносов, администрацией школы.

Положением о добровольных пожертвованиях Барагханской средней школы предусмотрено расходование взносов на оплату труда внешкольных работников, привлеченных к проведению мероприятий с учащимися. При этом цель и характер таких мероприятий не определены, что позволяло расходовать взносы на мероприятия, в том числе не связанные с образовательным процессом.

Положением Могойтинской средней школы предусмотрен расход поступивших средств на оплату курсов повышения квалификации педагогических работников.

Нарушения требований законодательства выявлены также в положениях о добровольных пожертвованиях Аргадинской, Улюханской школ, МБОУ «Открытая ООШ» и Элэсынского детского сада «Снежок».

По результатам проверки прокурором района опротестованы противоречащие закону положения локальных актов семи образовательных учреждений района. Протесты находятся на рассмотрении, сообщает прокуратура Бурятии.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.