12.04.2018 в 16:18

Житель Бурятии навсегда «успокоил» плачущего малыша ударом кружки по голове

Мужчина сначала признал вину, но затем изменил показания
A- A+
Житель Бурятии навсегда «успокоил» плачущего малыша ударом кружки по голове
Следственный комитет Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя села Петропавловка, обвиняемого убийстве малолетнего.

По данным следствия, мужчина проживал в селе Петропавловка Джидинского района Бурятии вместе со своей сожительницей и ее двумя детьми 3 и 1,5 лет.

5 апреля 2017 года в течение дня взрослые употребляли спиртные напитки, после чего под вечер хозяин дома, опьянев, заснул, а сожительница ушла в местное кафе, где продолжила возлияния – домой вернулась только под утро.

Мужчина, проспавшись, поднялся около полуночи и увидел, что дети не спят. Старший мальчик бегал по дому, а младший плакал в кроватке. Мужчина попытался успокоить 1,5-годовалого малыша, но после непродолжительных тщетных попыток разозлился, схватил металлическую кружку и с силой нанес ею два удара по голове ребенка. После этого мальчик затих в кроватке. В таком состоянии, неподвижно, ребенок пролежал почти до вечера следующего дня.

Ни вернувшаяся с ночных посиделок мать, ни ее сожитель практически не обращали на мальчика внимания, думая, что он просто спит. Лишь около 16 часов женщина заметила кровь на лице ребенка и вызвала скорую помощь. Малыш через несколько дней скончался в больнице.

Сожитель был немедленно задержан. Во время первого допроса он во всем признался и дал подробные показания об обстоятельствах нанесения ударов ребенку. Однако в дальнейшем мужчина изменил свои показания, попытался убедить следствие, что ребенок получил смертельные травмы самостоятельно, выпав из кроватки.

В свою защиту обвиняемый приводил доводы о том, что он инвалид, на фоне поражения суставов у него развилась атрофия рук и, якобы, он был не в состоянии нанести достаточной силы удар ребенку, чтобы причинить смерть.

Однако все доводы злоумышленника были опровергнуты показаниями свидетелей и результатами экспертиз. Одна группа экспертов, проводивших медико-криминалистическую экспертизу, пришла к выводам, что получить травмы головы при падении из кроватки малыш не мог, а вот механизм их образования от рук мужчины вполне вероятен. Другая комиссия экспертов сделала вывод, что обвиняемый, несмотря на имеющееся у него заболевание, был в состоянии нанести кружкой сильный удар, достаточный для повреждения костей черепа ребенка.  

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, на днях Верховный суд Бурятии приговорил убийцу ребенка из Улан-Удэ к пожизненному заключению.

Фото: pixabay.com
Теги
Криминал

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.