13.04.2018 в 06:00

Власти Бурятии подыскивают нового директора для скандального ФСК

Им может стать боец Цыден Дугаров по прозвищу Тайсон
A- A+
Текст: Газета
Власти Бурятии подыскивают нового директора для скандального ФСК
Шлейф из неприятных событий, которые окружают крупнейший спортивный объект в республике, становится все длиннее. Новый министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов, похоже, занят поиском кандидатов в Москве на пост руководителя Дирекции спортивных сооружений.

Спорные новшества

На этой неделе корреспондент «Номер один» стал свидетелем очередного факта хамского  отношения персонала ФСК к своим клиентам. Дело в том, что в бассейне опять нововведение, смысл которого понять трудно. В раздевалках установили новые двухъярусные кабинки: верхние – красные, нижние – синие. Сеансы тоже разделили  на синие и красные, которые чередуются между собой. Т.е., если ты попал на синий сеанс, получаешь ключ от нижней кабинки. Если на красный – то от верхней. Но верхние кабинки неудобны детям, а нижние – пожилым. Пенсионерка, которая пришла поплавать в бассейн, получила на руки ключ от нижней кабинки камеры хранений. Однако, из-за того что кабинка очень низкая и ей в силу возраста наклоняться весьма трудно, бабушка слезно умоляла сотрудницу на ресепшене дать ключ от верхней кабинки.

Однако пожилому человеку отказали: мол, если попали на синий сеанс, положена только нижняя кабинка. И эти правила нарушать нельзя. Конечно, это все мелочи, скажет кто-нибудь из руководства ФСК. Но таких фактов пренебрежительного отношения к клиентам и претензий, наберется, пожалуй, целый том.  

К примеру, в конце прошлого года тренеры  по плаванию и аквафитнесу жаловались, что их всячески выживают из бассейна.

– Долгое время мы работали с детьми в бассейне на Восточном и Сосновом Бору. Нас там принимали с распростертыми объятиями, но в ФСК –  это настоящая катастрофа, – рассказывал тогда тренер Владимир Потехин.

Скандальный сериал

Эта история тянется уже пять лет и постоянно выплескивается на страницы газет и выходит в эфир телепрограмм. Фактически слова «бассейн ФСК» и «скандал» уже стали неразрывными понятиями. Первой борьбу с тренерами еще в 2012 году начала  Наталья Филимонова, на тот момент являвшаяся заведующей бассейном Физкультурно-спортивного комплекса.  

– Нам сказали, что мы – никто, что в выходные дни нельзя заниматься, мол, мы мешаем людям отдыхать. После долгих споров мы сели за стол переговоров и подписали с ФСК соглашение о безопасности. Но спустя два года назад нас опять перестали пускать в бассейн, охрана просто встала перед детьми. 200 детей просто сидели в фойе, – говорил Потехин.

Его коллега Зорикто Сахияев тоже в шоке от методов работы руководства ФСК: «Мы не хотим воевать, мы просто учителя, дайте нам спокойно тренировать детей».  Долгое время руководство душило тренеров арендой дорожки по 2600 рублей, позже новым требованием стало взимание платы с тренеров:

– Придумали брать по 156 рублей за каждого тренера, хотя мы в воду не входим. Хотя эти частные тренеры привели в бассейн и научили плавать более двух тысяч детей.
Под пресс администрации ФСК попали и тренеры по аквафитнесу. Как рассказывала Марина Алексеева, для секции, куда ходят женщины и те, кто испытывает проблемы со здоровьем, резко подняли расценки на аренду дорожки: «Нас постоянно запугивают угрозами не продлить договор аренды. Это же государственный бассейн, а нам прямо говорят: «Что-то не нравится, уходите и ройте свой бассейн», – возмущается Марина.

В 2015 году прославились уже охранники ФСК. Тогда группе детей, в один прекрасный день преградили вход и объявили, что не пустят в бассейн из-за новых правил, которые внезапно ввело  руководство. Родители и тренеры вынуждены были обратиться с открытым письмом к главе Бурятии.

Тайсон наведет порядок

История боевых действий руководства ФСК с неугодными тренерами тянется с момента запуска бассейна, меняются руководители, но ситуация, увы, лучше не становится.

Растут только зарплаты сотрудников. В прошлом году на заседании в Народном Хурале Бато Семенов еле выпытал у Григория Покровского (руководителя Дирекции спортивных сооружений) размер зарплаты инструкторов плавания в ФСК – 88 тысяч рублей. Это в три раза выше средней зарплаты по Бурятии. Возникает вопрос, почему дирекция ежегодно просит у правительства дотации на содержание ФСК (230 миллионов), если может позволить себе такие космические зарплаты. И сколько тогда составляет оклад самого господина Покровского?  

Однако, по информации «Номер один», новый министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов всерьез рассматривает возможность приглашения специалистов из Москвы, которые смогут навести порядок в Дирекции спортивных сооружений. Среди имен все чаще мелькает имя Цыдена Дугарова, чемпиона мира по боевому самбо среди силовых структур. Свою активную карьеру спортсмен завершил в 28 лет и на сегодняшний момент является начальником  СДЮШОР ЦСКА по спортивным единоборствам.

Интересно, что прозвище Дугарова – Тайсон: кому, как не носителю такого грозного имени, чистить «авгиевы конюшни» ФСК.

Андрей Шевченко, для «Номер один»
Фото: «Номер один»
Теги
Спорт

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.